Флаг Вьетнама
Флаг Вьетнама
Алина Курнявцева Опубликована 29.04.2025 в 16:26

До 700 тысяч россиян: Вьетнам наращивает туристическое сотрудничество с РФ

РСТ прогнозирует троекратный рост турпотока из России во Вьетнам

Туристический поток из России во Вьетнам в 2025 году может увеличиться втрое благодаря возросшему числу прямых рейсов и реализации отложенного спроса. Такой прогноз озвучил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин, отметив, что прямая перевозка туристов сегодня осуществляется из более чем десяти российских городов, что уже оказывает заметное влияние на спрос.

По его словам, даже при наличии ограниченного числа прямых маршрутов в прошлом году турпоток вырос почти вдвое. Он подчеркнул важность возобновления рейсов вьетнамского национального перевозчика и указал, что в 2025 году Вьетнам может стать серьёзным конкурентом Таиланду. Горин также отметил, что некоторые туроператоры уже отправляют во Вьетнам больше самолётов, чем в Таиланд, и выразил уверенность, что страна способна нарастить российский турпоток до 600-700 тысяч человек.

По данным РСТ, в 2024 году во Вьетнам прибыло более 232 тысяч туристов из России — почти на 85% больше, чем годом ранее. Значительный рост обусловлен восстановлением прямого авиасообщения: с зимы 2024 года возобновлены рейсы в Хошимин, а с марта 2025 года "Аэрофлот" начал выполнять полёты в Камрань (Нячанг). Также "ИрАэро" открыла маршруты из Иркутска во Фукуок, Ханой и Нячанг.

Дополнительно чартерные программы во Вьетнам запустили туроператоры "Анекс Тур" и "Пегас Туристик" совместно с авиакомпаниями AZUR air и "Икар". Национальный перевозчик Vietnam Airlines в мае планирует открыть рейс Ханой — Москва. Наибольшее количество рейсов направляется в Нячанг — курортный город, куда традиционно отправляется до половины всего турпотока из России.

Согласно пресс-службе РСТ, с марта 2025 года количество чартерных рейсов AZUR air в Камрань увеличится с 12 до 50-55 в месяц весной и до 90-100 в летние месяцы. С 18 апреля "Икар" начал доставлять туристов из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Красноярска, обеспечивая поток примерно в 2,5 тысячи пассажиров ежемесячно.

Кроме того, в мае стартует летняя чартерная программа туроператора Fun&Sun, рассчитанная до октября. Полёты из Москвы, Казани, Екатеринбурга и Красноярска будет выполнять авиакомпания Red Wings на Boeing 777-200.

Как уточнили в РСТ, в 2019 году Нячанг посетили более 460 тысяч россиян, а в 2024 году — только 105 тысяч. Однако уже в первом квартале 2025 года провинцию Кханьхоа, где расположен Нячанг, посетили более 49 тысяч туристов из России. Местный турбизнес связывает с новыми чартерными программами высокие ожидания.

По официальной статистике Вьетнама, в первом квартале 2025 года страну посетили более 6 миллионов иностранных туристов, что стало рекордом. Основной въездной рынок — Китай (1,6 млн), далее следуют Южная Корея, Тайвань, Япония и другие. Россия замыкает десятку лидеров.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно 10.10.2025 в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »