
Ураган "Мильтон" был снят из космоса российским космонавтом Гребенкиным
Российский космонавт Александр Гребенкин, находясь на Международной космической станции, стал свидетелем приближения урагана "Милтон" к восточному побережью США. Из-за этого стихийного бедствия его возвращение на Землю было отложено.
Как сообщили в Роскосмосе, расстыковка корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-8, в состав которой входит Гребенкин, перенесена на 13 октября. Это решение было принято из-за урагана, который бушует в районе предполагаемого места приводнения у побережья штата Флорида.
Ранее, во вторник, президент США Джо Байден объявил чрезвычайную ситуацию во Флориде в связи с надвигающимся ураганом и распорядился оказать местным властям федеральную помощь.
В понедельник ураган "Милтон" за короткий промежуток времени, менее чем за семь часов, усилился с первой до пятой категории по шкале Саффира-Симпсона. Ко вторнику он ослаб до четвертой категории, но ожидается, что достигнет побережья Флориды в среду или в первой половине четверга.
Эксперты прогнозируют, что "Милтон" принесет разрушительные волны, высота которых может превысить 3 метра, на западное побережье Флориды, в том числе в район залива Тампа.
Фото: From Wikimedia Commons/ NOAA (public domain)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru