
Счетная палата: государственный долг России достиг 29 триллионов рублей
Согласно аналитической записке Счетной палаты РФ, государственный долг России по итогам 2024 года увеличился на 3,446 триллиона рублей, достигнув отметки в 29,041 триллиона рублей, что составляет 14,5% от ВВП. При этом внутренний долг вырос на 14,1%, составив 23,742 триллиона рублей, а внешний долг в иностранной валюте, несмотря на незначительное снижение в долларовом эквиваленте, увеличился в рублевом выражении на 516 миллиардов рублей, достигнув 52,1 миллиарда долларов США (5,298 триллиона рублей).
Основной прирост внутреннего долга произошел за счет увеличения объемов государственных ценных бумаг (ОФЗ). Наибольшее увеличение наблюдалось по ОФЗ-ПК (на 29,4%), затем по ОФЗ-ПД (на 6,2%) и ОФЗ-ИН (на 9,5%). Расходы на обслуживание государственного долга в 2024 году по сравнению с предыдущим годом выросли на 604,6 миллиарда рублей (35,1%), достигнув 2,33 триллиона рублей, что составляет 5,8% от общего объема расходов федерального бюджета. Этот показатель превышает аналогичный показатель 2019 года на 1,8 процентных пункта.
Ранее Счетная палата сообщала о росте государственного долга России на 1,112 триллиона рублей за первые девять месяцев 2024 года. Министерство финансов РФ тогда заявило о сохранении государственного долга на безопасном уровне, отмечая зависимость расходов на его обслуживание от номинального объема долга и уровня процентных ставок.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru