
В РФ открыли 229 месторождений золота
В 2024 году прирост запасов золота в России, учитывая доразведку уже открытых участков, составил 804,6 тонны. При этом было открыто 229 новых месторождений золота, как сообщил глава Минприроды России Александр Козлов. Он также отметил, что наибольшее месторождение — Древний, расположенное в Магаданской области, имеет запасы почти 104 тонны.
Министерство природных ресурсов указало, что до 2030 года недропользователи планируют запустить разработки или увеличить мощности добычи на 13 крупных месторождениях. В частности, освоение Малмыжского месторождения в Хабаровском крае, Култуминского в Забайкалье и Благодатного в Красноярском крае начнется уже в 2025 году.
Также было подчеркнуто, что прирост запасов золота в России за последние пять лет заметно превышает объемы добычи. За это время запасы увеличились на 4,56 тысячи тонн, в то время как добыча составила только 2,21 тысячи тонн.
Высокий спрос на золото привлекает частные инвестиции в геологоразведку. По информации Минприроды, в 2022 году недропользователи инвестировали 48,4 миллиарда рублей в разведку месторождений золота, в 2023 году — более 50 миллиардов рублей, а в 2024 году, по предварительным данным, инвестиции уже превысили 80 миллиардов рублей.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru