Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Петербуржцы не верят в открытие в срок станции метро

Петербуржцы не верят в открытие в срок станции метро "Гавань"

Власти Петербурга утвердили проект планировки новой станции метро "Гавань" на территории Васильевского острова. Однако из-за проблем с метростроением и скандалов вокруг компании "Метрострой Северной столицы" петербуржцы усомнились в выполнении обещания Смольного.

По информации пресс-службы администрации губернатора Северной столицы Александра Беглова, станция "Гавань" будет располагаться на четвертой Лахтинско-Правобережной линии метрополитена. Предварительный срок сдачи объекта — 2024 год.

"Станция метро в этой части Васильевского острова улучшит транспортную доступность Гавани и кварталов сложившейся застройки", - заявил градоначальник.

Местные жители восприняли новость со скептицизмом в связи с низкими темпами строительства новых станций метро и проблем, которые создает "Метрострой Северной столицы". Вероятно, что открытие "Гавани" придется ждать много лет. Ранее Беглов обещал обеспечить мегаполис 89 новыми станциями к 2050 году, но на данный момент ремонт ведется только на трех из них.

Однако у петербургского метрополитена существуют и другие проблемы. Например, периодические сбои в системе энергоснабжения и поломки эскалаторов. Данная инфраструктура, очевидно, находится не в лучшем состоянии.

Помимо этого, недавно руководство "Метрострой Северной столицы" заявили об отказе от ночных смен. Доцент СПбГУ и политолог Дмитрий Леви отметил, что сокращение режима работы МССС негативно скажется на перспективе строительства новых станций.

Ранее СМИ сообщали, что банкротство АО "Метрострой" было инициировано при содействии Смольного. Журналисты назвали произошедшее "рейдерским захватом".

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.