
Москалькова и Акарджа обсудили дискриминацию российских граждан в Турции из-за банковских карт
Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в России, провела первую встречу с Мехметом Акарджой, главным омбудсменом Турецкой Республики. Основным вопросом встречи стала проблема трудностей, с которыми сталкиваются российские граждане при использовании своих банковских карт на территории Турции.
Москалькова выразила обеспокоенность тем, что сложности с картами существенно ограничивают права россиян на имущество, свободу передвижения, доступ к образованию и медицинским услугам в Турции. Она подчеркнула, что эта ситуация дискриминирует граждан России, в частности, тех, кто обвиняется или осуждается в Турции.
Мехмет Акарджа пообещал поднять данный вопрос на уровне компетентных органов Турции. В свою очередь, Москалькова выразила надежду, что сотрудничество правозащитных институтов двух стран, заложенное ранее с Шерефом Малкочем, получит новый импульс и поможет вывести отношения на новый уровень.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru