
Зеленский осудил мировое сообщество за отказ Монголии арестовать Путина
Владимир Зеленский возложил ответственность на весь мир за отказ властей Монголии арестовать Владимира Путина по ордеру МУС. Зеленский напомнил, что Монголия является подписантом Римского статута, который обязывает её исполнять решения суда.
"Должен работать Римский статут, но нашлось исключение для Путина. И это ответственность всего мира — остановить деградацию системы права, не допустить разрушения оставшихся норм", — подчеркнул Зеленский на конференции United for Justice.
Монголия объяснила отказ арестовать Путина своей энергетической зависимостью и политикой нейтралитета, пишет Politico со ссылкой на правительство страны. Российский лидер посетил Монголию 2 и 3 сентября. Комментируя отказ арестовывать Путина, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что "монголы послали МУС в известном с XIII века российско-монгольском направлении".
Представитель Кремля Дмитрий Песков добавил, что ордер на арест Путина, выданный МУС, не окажет влияния на развитие отношений РФ с другими странами.
"Глобальное большинство имеет куда более широкое видение перспектив сотрудничества, нежели шоры МУС", — отметил Песков.
Фото: сommons.wikimedia.org/President Of Ukraine (Creative Commons Zero, Public Domain Dedication)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru