Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Командир Горловского ополчения Игорь Безлер: для победы в СВО нужна другая система управления войсками

Командир Горловского ополчения Игорь Безлер: для победы в СВО нужна другая система управления войсками

Бывший командир Горловского ополчения ДНР Игорь Безлер рассказал о начале боев за Донбасс в 2014 году. Также он отметил изменения, которые произошли в ВСУ за это время и поделился мнением о необходимых изменениях в российской армии для достижения победы над противником.

Безлер прибыл в Донбасс после крымских событий и сразу же включился в оборону Донбасса. Он руководил штурмом здания СБУ в Донецке, после чего занимался обороной Горловки. За время работы он встретился с тогда еще министром обороны ДНР Игорем Стрелковым (Гиркиным), который оставил о себе нелицеприятное мнение.

Касаемо спецоперации, начатой в феврале 2022 года, Безлер заявил, что решение о ее начале было принято поздно, поскольку к осени 2014 года, утратившая боеспособность украинская армия могла быть разгромлена с гораздо меньшими потерями.

"Очень большая разница. На данный момент украинские вооруженные силы — современные. Понятно, что с разведкой им помогают иностранные государства, в частности, США. Скажем так, это армия XXI века. Серьезный противник, умный и грамотный, способный вести боевые действия. Генералы, которые командуют сейчас с украинской стороны, это не те генералы, не те паркетные… непонятно даже, как их назвать… грамотные, умные. В общем сильный, умный, толковый противник. Абсолютно не похож на то, что было в 2014 году. Абсолютно", — уверен Безлер.

Он отметил, что сейчас в российских подразделениях есть определенные проблемы, которые касаются снабжения современными образцами снаряжения и оружия. Также он считает, что в войсках есть сложности с своевременным принятием решений.

"Ну и самое главное: боевое управление войск. Все должно решаться на уровне до командира батальона включительно. Я считаю, как в 2014-го году… Не ставлю себе в заслугу, как в 2014 году я узнавал о результатах проведения огневого налета только после того, как мне командиры приходили и докладывали результаты. То есть работала разведка, командир принимал решение о поражении, наносилось поражение, и мне уже докладывали по результатам работы, что получилось и какой расход боеприпасов", — рассказал донецкий командир.

Ранее Безлер уже высказывался о Стрелкове. Он раскритиковал экс-министра ДНР за необусловленную сдачу Славянска, а также рассказал о его денежных махинациях.

Помимо этого, Стрелков оказался в центре скандала из-за отказа от участия в боевых действиях в зоне СВО. Гиркин долгое время говорил о желании отправиться на фронт. Бизнесмен Евгений Пригожин предложил ему присоединиться возглавить штурмовой отряд ЧВК "Вагнер" на передовой, но тот не принял персональное приглашение.

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Вопросы у политика вызвал отсутствующий взгляд у президента.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.