Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В России резко сократилось количество банкоматов

В прошлом году в России количество банкоматов сократилось на 10,7 тысячи устройств, что является максимальным падением с 2015 года. Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РФ.

На начало января 2023 года в России работало 179,7 тысячи банкоматов против 190,4 тысячи годом ранее. Больше всего в прошлом году было свернуто банкоматов с функцией выдачи наличных денег — 6,4 тысячи, до 114,3 тысячи устройств, что стало минимальным их количеством за одиннадцать лет, передает РИА "Новости".

Снижение числа банкоматов в России продолжается с 2014 года, за исключением 2019 года, когда их количество немного выросло на 1,6 тысячи устройств. Однако затем банки вновь начали убирать устройства самообслуживания, в 2020 году — 2,6 тысячи банкоматов, в 2021 году — 9,6 тысячи.

Первый банкомат был изобретен в 1967 году Джоном Шепардом-Бароном (John Shepherd-Barron) в Великобритании. Банкомат был установлен в городе Энфилд, на севере Лондона, и работал на базе перфокарт и специального пин-кода, который клиент вводил для получения наличных денег. С тех пор технологии банкоматов значительно продвинулись, и они стали неотъемлемой частью финансовой инфраструктуры во всем мире.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.