
Политолог Барциц: соглашение с Россией требует доработки, ратификацию нужно отложить
Протесты в Абхазии против ратификации инвестиционного соглашения с Россией набирают обороты. Оппозиция и гражданское общество требуют отменить законопроект, регулирующий правовой статус многофункциональных комплексов. По мнению критиков, документ открывает путь к продаже российских апартаментов на территории республики.
Политолог и член дипломатического клуба МИД Олег Барциц в интервью для Электорат. Инфо заявил, что соглашение с Россией нуждается в доработке:
"Если следовать фактам, то соглашение уже было подписано. Сегодня рассматривался вопрос об его ратификации парламентом Республики Абхазии. Поскольку мнения депутатов разделились, было высказано предложение отложить решение данного вопроса. Часть протестующих, которые собрались перед парламентом, настаивают на том, чтобы снять с производства это соглашение. Скорее всего, это оправданное предложение. Потому что представляется и экспертам, и представителям гражданского общества это соглашение не до конца проработанным".
Барциц отметил, что Абхазия остается заинтересованной в привлечении российских инвестиций, однако масштабные преференции, предусмотренные в соглашении, вызывают тревогу у экспертов, гражданского общества и ряда политиков. Он подчеркнул, что единственным верным решением будет консенсус, достигнутый путем открытого обсуждения с привлечением авторитетных представителей республики.
"Радикализация, конфронтация — это то, от чего надо априори отказаться. Сейчас ситуация обостряется", — резюмировал эксперт.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru