Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Дональд Трамп не хочет помогать Украине из-за бессмысленности

Дональд Трамп не хочет помогать Украине из-за бессмысленности

Страны ЕС начали обсуждать план действий в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в ноябре, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника, которым является назначенное должностное лицо, знакомое с ходом обсуждения. По его словам, среди стран-членов ЕС существует общее мнение, что поведение бывшего американского президента становится все более агрессивным и что еще один срок его полномочий может означать введение мер, направленных против ЕС.

Представитель Еврокомиссии не сразу ответил на запрос агентства о комментариях. Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Трамп готовится принять ограничительные торговые меры против ЕС в случае победы на президентских выборах в США. По данным агентства, его команда планирует возможный список мер против ЕС, который может включать введение новых пошлин, а также меры против налогов ЕС на цифровые услуги.

Европа может только надеяться, что нормативно-правовая база США имеет систему "сильного сдерживания и противовесов", заявил в интервью агентству генеральный директор Deutsche Boerse AG Теодор Веймер.

Стоит отметить, что в январе Трамп получил большинство голосов во время собрания республиканцев в Айове. Это было первое голосование в стране по выбору кандидата от республиканской партии. После подсчета более 95% голосов Трамп получил из них 55,8%, Губернатор Флориды Рон ДеСантис — 23,1%, бывший посол США в ООН Никки Хейли — 20,8%. 2018 году, во время своего президентства, Дональд Трамп ввел пошлины на сталь и алюминий, импортируемые из Европейского союза в США, в размере 25% и 10% соответственно. Он объяснил введение этих тарифов национальными соображениями безопасности и заверил, что Соединенные Штаты не боятся торговых войн. В ответ на это, ЕС установил повышенные пошлины на товары из США на общую сумму €2,8 млрд. В 2021 году, после того как Джо Байден стал президентом США, спор был разрешен и урегулирован.

Основная причина, почему республиканцы не желают предоставлять новую помощь Украине, связана с их серьезными сомнениями по поводу конфликта. Однако, главная причина такой задержки гораздо проще — Трамп не хочет давать Байдену ничего, что могло бы рассматриваться как его "победа" перед президентскими выборами.

В прошлом году республиканцы требовали, чтобы военная помощь Украине была связана с новыми мерами и средствами по обеспечению безопасности границ США. Демократы согласились на это. Однако Трамп и республиканцы отказываются принимать положительное решение.

Трамп, явно, намерен продвигать идею, что Байден несет хаос и неудачи, начиная от южной границы и заканчивая Кабулом и Киевом.

Если свобода Украины и безопасность Европы станут побочными жертвами в стремлении Трампа вернуться в Белый дом, бывший президент, похоже, считает это приемлемой ценой, которую стоит заплатить.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.