Олег Хвацкий Опубликована 04.10.2024 в 11:03

Генпрокуратура РФ подала в суд на корпорацию Shell

Генпрокуратура РФ инициировала иск к Shell

Генпрокуратура России инициировала исковые требования к международной топливной корпорации Shell и аффилированных к ней структурам. Арбитражный суд столицы зарегистрировал исковое заявление надзорного органа 2 октября, суть претензий при этом не раскрывается.

Известно, что в качестве третьих лиц к рассмотрению дела по существу прокуроры просят привлечь компанию "Газпром экспорт", ООО "Сахалинская энергия", Sakhalin Energy Investment Co. Ltd, министерство энергетики Российской Федерации и правительство Сахалинской области.

Также согласно открытым источникам есть информация, что да начала специальной военной операции на Украине Shell принадлежало 27,5% минус одна акция в Sakhalin Energy Investment Company, на тот момент это была фирма-оператор проекта по производству сжиженного природного газа "Сахалин-2". В настоящий момент ответчик по иску Генеральной прокуратуры участие в проекте не подтвердил.

Фото: commons. wikimedia.org/wiki/Себастьян "себрем" Б (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Уральском федеральном округе отмечают День коренных малочисленных народов сегодня в 16:12

Сохранение традиций: как в России поддерживают этническое многообразие

В России отмечают Международный день коренных малочисленных народов мира. Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Артём Жога поздравил представителей коренных этносов, подчеркнув важность сохранения их уникальных традиций для многонационального облика страны.

Читать полностью »
Гимнастка Мария Рослякова покорила Северный полюс с лентой и булавами для рекорда сегодня в 16:02

Рекорд среди льдов: как Мария Рослякова первой в мире выступила на вершине планеты

Российская спортсменка Мария Рослякова вошла в историю, став первой гимнасткой, выступившей на Северном полюсе. Это достижение уже внесено в Реестр рекордов России и подтверждено международными экспертами. Под открытым небом, среди айсбергов и полярных просторов, гимнастка исполнила программу с традиционными предметами — лентой, мячом и булавами.

Читать полностью »
Минздрав КБР: Состояние пострадавших после ЧП на канатной дороге в Нальчике остается под контролем сегодня в 15:54

Курортный кошмар: как туристы пережили падение с канатки в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии продолжают следить за состоянием пострадавших после инцидента на канатной дороге в курортной зоне Нальчика. По последним данным, двое пациентов уже выписаны из медицинских учреждений, однако четверо других все еще остаются в больнице. Среди оставшихся в стационаре — женщина с травмой позвоночника.

Читать полностью »
Прокуратура начала проверки по массовым задержкам рейсов в сибирских аэропортах сегодня в 15:47

Пассажиры в ловушке: почему в Сибири сотни туристов не смогли вылететь

Крупные аэропорты Сибири столкнулись с массовыми задержками авиарейсов, что привело к скоплению сотен недовольных пассажиров. По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, нарушения графика полетов зафиксированы в воздушных гаванях Красноярска, Новосибирска, Новокузнецка, Норильска и Томска.

Читать полностью »
В Башкирии число пострадавших при взрыве на «Каустике» достигло 36 сегодня в 15:42

Разгерметизация трубопровода на содовом заводе: как развивались события в Стерлитамаке

В результате взрыва на производственной площадке "Каустик", принадлежащей "Башкирской содовой компании" (БСК) в Стерлитамаке, пострадали 36 человек, 22 из которых были госпитализированы. Инцидент произошел из-за разгерметизации технологического трубопровода пиролизного газа по сварному шву во время подготовки к плановому капитальному ремонту ВХ-ПВХ.

Читать полностью »
На Камчатке за сутки зафиксировано 43 подземных толчка сегодня в 15:33

После мощного землетрясения: как живет Камчатка в условиях непрекращающихся афтершоков

Сейсмологи фиксируют продолжающуюся активность в районе Камчатского полуострова, где за последние 24 часа произошло 43 повторных подземных толчка. По данным регионального управления МЧС, некоторые из афтершоков ощущались в населенных пунктах, вызывая беспокойство у местных жителей.

Читать полностью »
Силы ПВО пресекли третью попытку атаки дронов на Москву сегодня в 15:28

Третий за сутки: как защищают воздушное пространство столицы

Системы противовоздушной обороны вновь предотвратили потенциальную угрозу в столице, уничтожив вражеский беспилотный летательный аппарат, направлявшийся в сторону Москвы: уже третий за минувшие сутки. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале, отметив оперативную работу экстренных служб на месте падения обломков.

Читать полностью »
Обрушение на угольной шахте в Ростовской области: спасатели оперативно отреагировали сегодня в 15:19

Чудом избежали трагедии: как два шахтера остались живы после обрушения

В Ростовской области на шахте "Шерловская-Наклонная" зафиксировано обрушение породы на значительной глубине. По данным экстренных служб, авария произошла в выработке, расположенной в пятистах метрах от поверхности. В момент происшествия в опасной зоне находились двое рабочих, которым удалось избежать травм.

Читать полностью »