Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Петербургские госкомбинаты не смогли противостоять частным предприятиям

Петербургские госкомбинаты не смогли противостоять частным предприятиям "друзей Беглова"

Городской комбинат "Рождественское" подал заявку на банкротство. В последнее время многие госкомбинаты не получают контрактов от Смольного, поэтому не могут продолжать работать. Чиновники заключают неформальные сделки с частными комбинатами, многие из которых нарушали СанПиН и антимонопольное законодательство. Все это происходит благодаря близкому другу губернатора — Александру Захватову, пишут СМИ.

"Рождественское" был одним из старейших комбинатов города. Ранее компания обслуживала Приморский, Фрунзенский и Калининский районы. Последний контракт комбинат заключил в 2018 году.

В этом же году проблемы начались у ряда предприятий отрасли. Последние партии соглашений подписали "КСП "Юность", "КСП Колпинского района". Количество договоренностей у "КСП Пушкинского района" постепенно падало, после 2018 года у "КСП Василеостровского района" был всего один контракт. В этот же момент нынешний градоначальник Александр Беглов стал врио губернатора Петербурга.

Проблемы стали более заметными после вмешательства Контрольно-счетной палаты. Специалисты провели инспекцию деятельности Управления социального питания. Позже выяснилось, что уволившаяся перед проверкой глава УСП не информировала органы о нарушениях частных комбинатов.

Примечательно, что в СМИ уже давно есть информация о возможных связях между чиновниками и комбинатом "Фирма Флоридан". И теперь именно "Фирма Флоридан" заменила "Рождественское" в Приморском районе.

После уволившейся экс-главы УСП Наталии Петровой ведомство возглавил Алексей Барабанщиков. Он предложил ряд реформ, в том числе и Единый стандарт качества питания. Нововведения позволили бы искоренить коррупционные элемент. Однако ему не удалось провести реформу. После резонансного интервью чиновника арестовали и уволили. Не исключено, что интересантом дела выступает "Фирма Флоридан".

Позже выяснилось, что у компании были покровители. Например, невестка Александра Захватова — близкого друга и спецпредставителя градоначальника. Еще одним спецпредставителем Беглова является Марина Рудакова. Она возглавила совещание по питанию на грядущий учебный год, и в СМИ ее называют крупным интересантом ситуацию в соцпите Петербурга.

Таким образом комбинат "Рождественское" стал еще одним представителем рынка, который был обанкрочен, видимо, намеренно. Несмотря на повсеместные проблемы в отрасли, губернатор Александр Беглов продолжает винить в происходящем некие "криминальные и полукриминальные структуры". Хотя на самом деле, наиболее вероятно, ответственность лежит на приближенных самого Беглова.

Писториус не собирается замораживать конфликт на Украине

Писториус не собирается замораживать конфликт на Украине

Политик раскритиковал вынесенное предложение.

Белый дом признал лидерство Путина в России

Белый дом признал лидерство Путина в России

В правительстве США согласились с легитимностью выборов в РФ.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.