Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Иммунолог опроверг заявление Смольного о 100% коллективном иммунитете

Иммунолог опроверг заявление Смольного о 100% коллективном иммунитете

Заявления чиновников Смольного о 100% коллективном иммунитете COVID-19 противоречат реальной эпидемиологической ситуации в Петербурге и логическим обоснованиям. Об этом рассказал иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По его словам, тотальный коллективный иммунитет к COVID-19 невозможен при таком высоком уровне заражений, какой ежедневно фиксируется в Санкт-Петербурге. Эксперт предположил, что в Смольном не до конца понимают, что именно означает данный термин.

"Коллективный иммунитет — это иммунитет, который обеспечивает защиту от заражения, от легкого течения тем более. А посмотрите какая у вас заболеваемость в Санкт-Петербурге, вы Москву опередили. При 100-процентном иммунитете могут быть такие цифры по заболеваемости? Мне кажется, что нет, ну просто даже логически", — заявил Крючков.

Эксперт рассказал, что подобные противоречия объясняются неверным подходом чиновников к подсчету уровня коллективного иммунитета. На данный момент для расчетов в Смольном используют показатели прошлых штаммов COVID-19 и отталкиваются от факта выявления антител в организме, что ошибочно применять к штамму "омикрон". Крючков уверен, что чиновники применяют выборочные исследования для получения хороших результатов.

"Мы говорим, что сейчас эти антитела должны быть высокие для защиты, тем более от омикрона, а антитела сформировались скорее всего в ответ при заражении предыдущими линиями или ревакцинации. Я думаю, нужно уже считать от 800, от 1000 BAU/мл, ну может 700, но не меньше. А раньше было 300 при дельте. А считают, 40 или 50 получили, как положительный результат считается в тесте, уже считается, что есть", — объяснил вирусолог.

Иммунолог не исключил, что при вычислениях в Смольном учитывают и уровень поддельных справок о вакцинации, и количество людей, которые не стали проходить ревакцинацию. В подобной ситуации итоговые цифры не будут отражать реальную обстановку. Николай Крючков считает, что в этой связи чиновники во главе с Александром Бегловым должны делать поправки и оговорки в приводимую ими статистику.

"У нас полно людей, которые переболели больше полугода назад и не вакцинировались, есть те, кто не вакцинировались и не болели пока. Они защищены? Они входят в коллективный иммунитет? Думаю, что нет. Поэтому, если мы все это в совокупности посмотрим, то у нас реальный процент коллективного иммунитета, думаю, будет в лучшем случае процентов 60", — добавил эксперт.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.