Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Петербургские предприниматели потеряют до 50% прибыли из-за новых ковид-ограничений Смольного

Петербургские предприниматели потеряют до 50% прибыли из-за новых ковид-ограничений Смольного

Петербургские бизнесмены и предприниматели прогнозируют снижение выручки более чем на 50% из-за внесения поправок в постановление №121, запрещающее несовершеннолетним посещать общественные места.

Владельцы ресторанов в ходе общения с журналистами "Фонтанки" высказали свои страхи и опасения по поводу введения новых коронавирусных ограничений. Так, владелец сети ресторанов "Теремок" рассказал, что после введения QR-кодов было зафиксировано падение продаж на 20-30%. Запрет на посещения лицам, не достигшим 18-летнего возраста, аквапарков, кинотеатров и других мест массового скопления людей снизил продажи еще на 40%, поскольку основную часть посетителей сети ресторанов составляют семьи с детьми.

Аналогичные тенденции по снижению прибыли отмечают и другие участники рынка. Так, глава ассоциации "Рестоград" Александр Ружинский указал, что от новых коронавирусных ограничений Смольного пострадает в первую очередь сфера быстрого питания, а падение выручки может перевалить за отметку в 50%.

Среди наиболее пострадавших на сегодняшний день можно выделить организаторов детских развлечений — им придется полностью остановить работу. Генеральный директор сети семейных парков активного отдыха "Joki Joya" Александр Марков отдельно подчеркнул, что за период 2020–2021 годов в сумме заведения были закрыты на протяжении 11 месяцев.

Примечательно, что из-за новых ограничений Смольного страдает не только бизнес, но и его работники. Марков подчеркнул, что тысячи людей могут остаться без работы.

"Речь сейчас идет не о прибыли и бизнесе, а о тысячах предприятий Санкт-Петербурга — это десятки тысяч людей — работники и их семьи остаются без работы и средств к существованию", — указал Марков.

Напомним, что ограничительные меры Смольного неоднократно критиковались как со стороны представителей бизнеса, так и обычных жителей Санкт-Петербурга. Многие предприниматели заявляли, что проще закрыть бизнес, чем работать с QR-кодами.

Введением новых ограничений Смольный вызывает все больший негатив. Сложившая ситуация может привести к массовому банкротству предприятий, тем более, что предпосылки к этому имеются — в минувшем 2021 году резко увеличилась закредитованность бизнеса. Все это в совокупности с отсудившем мер поддержки может привести к ликвидации ряда предприятий.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.