Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Циклон

Циклон "Бенедикт" привел к коммунальному коллапсу в Петербурге

Ночью Петербург оказался во власти снежной стихии — город накрыл снегопад с порывами ветра до 15 метров в секунду. О грядущей непогоде накануне сообщили в Гидрометцентре. Несмотря на это, Смольный не смог заблаговременно обеспечить эффективную уборку улиц.

Городская администрация уже не раз пропускала предупреждения синоптиков, обрекая петербуржцев на травмы из-за неубранного снега и наледи, а также на многочасовые пробки. Как сообщили в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе, за прошедшие выходные в этом медучреждении зафиксировали 32 случая повреждений голеней и лодыжек, включая переломы.

Проблема неготовности города к зиме ранее неоднократно поднималась в СМИ. Об этом же, в частности, красноречиво говорят цифры. Так, на сегодняшний день Петербург обладает 1,7 тыс. единиц уборочной техники, в то время как для эффективной уборки улиц зимой требуется на 30-50% больше. Тем не менее, даже в условиях нехватки уборочной техники губернатор Александр Беглов передал две снегоплавильные установки в дар Красноярску.

Ещё одна инициатива Смольного о привлечении к уборке улиц жителей города не выдерживает критики. Программа "Снежный помощник", известная ещё как "дворник-шеринг", не поможет решить проблему кадрового голода в городском благоустройстве.

Муниципальный депутат Федор Грудин справедливо заметил, что борьбу со снежной стихией нельзя отдавать на откуп гражданам. Объективно оценивая ситуацию, несложно догадаться, что мало кто из петербуржцев выйдет с лопатой на улицы в новогодние праздники или в снежную вьюгу. К тому же предлагаемая оплата этого нелёгкого труда мотивирует мало — час работы стоит всего 150 рублей.

Западные СМИ предупреждают о беспомощном положении Германии в случае передачи ракет Киеву

Западные СМИ предупреждают о беспомощном положении Германии в случае передачи ракет Киеву

У страны и без того нехватка вооружения, считают эксперты.

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

Такое решение во многом принято под давлением фермеров стран Европы, где последние месяцы продолжаются активные протесты аграриев.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.