Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Транспортную отрасль Ростовской области ждут глобальные изменения

Транспортную отрасль Ростовской области ждут глобальные изменения

В Москве в рамках Международного форума "Транспорт России-2021", где ежегодно обсуждаются наиболее актуальные для транспортной отрасли вопросы, делегация из Ростовской области подписала ряд важных соглашений.

В частности, в Ростовской области теперь появится транспортная карта "Тройка", которая с успехом применяется в столице как единый билетный носитель. Соглашение о её внедрении было подписано с правительством Москвы. Как отметил заммэра Москвы Максим Ликсутов, теперь коллегам на Дону будет легко в онлайн-режиме отслеживать пассажиропоток, чтобы адекватно оценивать актуальность и загруженность маршрутов. Планируется, что проект активно заработает во всём регионе уже в следующем году. Эта универсальная карта предназначена не только для оплаты проезда, она предоставляет возможность пользоваться и другими сервисами.

Также на форуме была достигнута договоренность с авиакомпанией Азимут", которая планирует уже в следующем году запустить новые рейсы из аэропорта "Платов" в города ДФО. Было подписано соглашение и с авиакомпанией "ИрАэро", которая уже в 2022 году запустит международные рейсы для жителей Дона в Париж и Ереван.

"За 10 месяцев этого года пассажиропоток аэропорта "Платов" приблизился к 2,5 млн человек, что на 38% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Сегодня из "Платова" на регулярной основе полёты выполняют 19 авиакомпаний по 41 направлению, в том числе по 29 российским и 12 международным. С приходом ещё одной компании эти направления расширятся, а значит, у жителей Дона появится больше возможностей для вылета", — отметил убернатор Ростовской области Василий Голубев.

Была достигнута договорённость и с инвестиционной компанией "Регион" о строительстве автодороги "Западная хорда", которая станет частью Ростовского транспортного кольца. Из 30 млрд рублей, которые заложены на строительство дороги, 14 млрд предоставят частные инвесторы.

"Западной хорды" пока нет, даже в виде проектно-сметной документации. Сегодня мы обсудили с инвестором совместные шаги по созданию проекта и по самому строительству. Проект крупный, важный, и мы его начинаем", — пояснил Василий Голубев.

Также компания "Синара" готова продолжить партнёрство с правительством Ростовской области, в частности, на форуме было подписано соглашение о создании скоростного трамвая в Ростове-на-Дону. Инвестиции в проект заложены в сумме около 52 млрд рублей. Этот проект поддерживается также и на федеральном уровне.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.