Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Он ведет себя несистемно": Бианки поделился мнением о спикере Заксобрания Вячеславе Макарове

На выборах в Петербурге продолжается борьба нынешнего спикера парламента Вячеслава Макарова и Смольного за расстановку сил в новом созыве ЗакСа.

Сам спикер не будет принимать участие в выборах, так как попытается стать депутатом Госдумы. Ситуацию прокомментировал политтехнолог Валентин Бианки.

За последние девять лет ЗакС Петербурга ни разу не заседал так долго, как в этом году: заседания все еще проходят в августе. Продолжатся они и в сентябре после избрания нового созыва парламента — из-за продолжительности процедуры утверждения результатов выборов депутаты нового созыва еще не получат мандатов.

Валентин Бианки считает, что столь активная работа парламента связана с попытками Макарова сохранить рычаги влияния после выборов. В этих попытках, по мнению эксперта, спикер проявляет себя как несистемный политик.

"Он пытается использовать оставшееся политическое влияние, но, с другой стороны, ведет себя несистемно — нарушает базовые правила, применимые к поведению в публичном пространстве. В ЗакС Петербурга баллотируется его дочь, которая при этом соперничает с кандидатом от "Единой России". Это очень странное решение с точки зрения деятельности системного политика", — отметил Бианки.

Нынешние шаги политика значительно снизят его возможности в будущем, считает политтехнолог. По словам Бианки, несистемные чиновники не нужны системе из-за непредсказуемого характера своих действий.

Тем не менее эксперт подчеркивает, что серьезная борьба между Макаровым и Смольным будет происходить именно во время сентябрьских выборов.

"Самый серьезный этап борьбы случится в дни голосования. Макаров уже обвинил Смольный в использовании своего административного ресурса против "Единой России". После выборов Макаров может подать протест против итогов выборов, но я сомневаюсь, что это будет иметь какой-либо эффект", — считает Бианки.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.