Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Пригожин рассказал о разрушительных последствиях интервенции НАТО в Ливию

Пригожин рассказал о разрушительных последствиях интервенции НАТО в Ливию

Журналисты BBC в рамках сбора материалов для документального фильма о событиях в Ливии обратились к российскому предпринимателю Евгению Пригожину с просьбой оценить роль России в судьбе африканского государства.

Ответ Евгения Пригожина был опубликован на сайте пресс-службы компании "Конкорд". Предприниматель считает, что Российская Федерация оказывать помощь государствам, которые в ней нуждаются. По мнению Пригожина, Россия несет миру добро и справедливость, в то время как Соединенные Штаты по всему миру несут лишь разрушение.

"Начиная от бомбежки Хиросимы и Нагасаки, заканчивая захватом множества стран и навязыванием им своей "демократии". Считаю необходимым обратить внимание издания BBC на то, что, как всем известно, США ввергли самую богатую страну Африки в гражданскую войну, убили ее лидера Муаммара Каддафи, уничтожили бомбардировками большую часть ее инфраструктуры", — заявил российский предприниматель.

Кроме того, Пригожин отметил, что США способствовали появлению в Ливии группировок террористов, на борьбу с которыми ушло 10 лет. Некоторые из представителей террористических организаций впоследствии были интегрированы в структуры ливийской власти. Также российский предприниматель раскритиковал Вашингтон за военную и финансовую поддержку боевиков, находящихся в Ливии. Данные действия, по мнению бизнесмена, являются угрозой для заключенного в стране перемирия.

"Я ничего не слышал о нарушении прав человека в Ливии со стороны россиян и уверен, что это абсолютная ложь. Но если вы хотите подробный список таких нарушений со стороны США и их союзников по всему миру, то я рекомендую вам обратиться в Фонд борьбы с репрессиями за более подробными комментариями. Или к Максиму Шугалею, который без суда и следствия был брошен в ливийскую тюрьму Митига, где пережил лишения и пытки, и больше других знает о нарушении прав человека в этой стране", — отметил Пригожин.

В заключение российский предприниматель посоветовал журналистам подкреплять свои заявления фактами, а не делать голословных русофобских заявлений. Ранее появилась информация о том, что Независимая организация по стандартам печати в Великобритании (IPSO) признала жалобу Евгения Пригожина на недостоверную информацию в статье Daily Telegraph о Ливии. IPSO подтвердило, что источниками ложных данных были американские и британские спецслужбы.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.