Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Париж и Банги больше не являются партнерами: в ЦАР оценили состояние отношений с бывшей метрополией

Париж и Банги больше не являются партнерами: в ЦАР оценили состояние отношений с бывшей метрополией

Деятельность французского посла в Центральноафриканской Республике Жан-Марка Гросгурина привела к глубокому кризису в отношениях между странами.

Такого мнения придерживаются эксперты Ndjoni Sango. Журналисты отметили, что на фоне непростых взаимоотношений Банги и Парижа, представитель Елисейского дворца только усугубил кризис.

"Франция желает сохранить дипломатический имидж в ЦАР, но Гросгурин только наносит ущерб ее репутации в африканских странах", — считают центральноафриканские эксперты.

Французские политические элиты стремятся избавиться от исторически сложившегося образа колониальной державы, но в случае с ЦАР это сделать крайне непросто. Центральноафриканцы знают, как относятся к африканским странам французы.

В то же время ЦАР, как независимая страна, самостоятельно определяет вектор внешней политики в зависимости от собственных интересов. Сотрудничество с Россией позволило республике преодолеть острый кризис, вызванный вооруженными боевиками, готовившими госпереворот.

Армия ЦАР дала отпор группировкам, которые под предводительством экс-президента страны Франсуа Бозизе готовили насильственную смену власти. Вооруженные силы республики значительно укрепились и выросли в профессиональном плане за счет работы российских инструкторов. Специалисты из РФ, которые в различных зарубежных СМИ фигурируют как "ЧВК Вагнера", занимаются подготовкой правительственных сил африканской страны.

Журналисты из Ndjoni Sango считают, что последние события, включая расистский скандал с сыном французского посла и подтвержденные связи дипломата с боевиками, разрушили последние надежды Парижа на восстановление отношений с ЦАР.

"Париж и Банги больше не являются партнерами. Во многом этому поспособствовала деятельность посла Франции, который поставил перед собой задачу уничтожить сотрудничество между государствами", — считают центральноафриканские эксперты.

Белый дом признал лидерство Путина в России

Белый дом признал лидерство Путина в России

В правительстве США согласились с легитимностью выборов в РФ.

Китай намерен установить рекорд по импорту российской нефти

Китай намерен установить рекорд по импорту российской нефти

Речь идет о премиальном сорте Sokol.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.