Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Путину рассказали о качестве питания в школах

Путину рассказали о качестве питания в школах

Проблемы в сфере школьного питания в последнее время подробно освещаются в СМИ, на сложившуюся ситуацию обратил внимание и президент России Владимир Путин.

Во время встречи с главой Минпросвещения РФ Сергеем Кравцовым Владимир Путин отметил, что качество школьного питания необходимо проверять, и к этому процессу стоит допустить родителей. При этом глава государства подчеркнул, что проверки надо проводить таким образом, чтобы все требования СанПиН были соблюдены. По мнению Путина, родительские комитеты способны организовать такую работу.

О важности правильного родительского контроля за качеством школьного питания уже говорили в рамках круглого стола "Школьное питание: Ожидание и реальность". Организатором мероприятия выступила АНО "Российский институт потребительских испытаний" (РИПИ).

Проблема, обозначенная Владимиром Путиным, особенно актуальна для Петербурга, где сфера школьного питания признана самой картелизированной в городе. Причиной тому служат недобросовестные поставщики продовольствия, которые ради получения выгодных госконтрактов объединяются в картели. За последние годы в городе было выявлено больше пяти картельных сговоров.

Кроме того, СМИ пишут, что петербургский Роспотребнадзор, по всей видимости, не просто не справляется со своими обязанностями, но и тормозит развитие сферы соцпитания в регионе. Кроме того, в прессе неоднократно отмечали избирательность в работе ведомства — некоторых поставщиков питания в РПН подвергают проверке несколько раз в месяц, а отдельные частные комбинаты этих рейдов регулярно избегают.

Остается надеться, что слова президента России станут стимулом для комбинатов питания, а также руководства школ более ответственно подходить к вопросу качества школьного рациона.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Прогнозируется, что к 2035 году мощности морской ветроэнергетики вырастут в 5 раз, однако число судов для установки турбин не увеличивается достаточно быстро.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.