Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Крупнейший оператор связи ЦАР возобновил свою работу в Мобае

Крупнейший оператор связи ЦАР возобновил свою работу в Мобае

Население центральноафриканского города Мобае получило круглосуточный доступ к услугам оператора связи Orange.

После изгнания остатков боевиков из Мобае город стал постепенно возвращаться к прежней жизни. Восстанавливается работа государственных учреждений и частных компаний. Так, местные жители вновь могут пользоваться услугами крупнейшего в ЦАР оператора сотовой связи Orange.

"Сейчас население Мобае имеет доступ к сети Orange круглосуточно. Мои искренние поздравления технической группе компании в Мобае и генеральному офису в Банги", — заявил помощник префекта Сирил Комбая.

Правительственная армия при поддержке российских инструкторов, которых западные журналисты причисляют к "ЧВК Вагнера"*, освободила Мобае 4 мая. Долгие годы город находился под контролем группировки "Союз за мир в ЦАР" (UPC). Спустя неделю после разгрома бандформирования глава правительства ЦАР Фирмен Нгребада сообщил, что в город постепенно возвращается стабильность.

Недавно там была возобновлена работа министерства финансов и бюджета, город посетил представитель Генпрокуратуры ЦАР.

После разгрома коалиции боевиков правительство страны сосредоточилось на восстановлении экономики, инфраструктуры и инвестиционной привлекательности государства.

* - "ЧВК Вагнера" называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.

Источник фото: pixabay. com

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.