Иван Соловьев Опубликована 26.05.2021 в 18:55

Еще 300 тысяч. Пригожин вновь выиграл дело в московском суде

Публикация журналиста Максима Шевченко на портале "Собеседник" стала поводом для обращения бизнесмена Евгения Пригожина в суд. Савеловский районный суд Москвы рассмотрел иск о защите чести, достоинства и деловой репутации предпринимателя и постановил обязать издание опубликовать опровержение на своем сайте на срок не менее одного года. Кроме того, Шевченко и "Собеседник" должны будут выплатить петербуржцу по 150 тысяч рублей.

Стоит отметить, что после предъявления исковых требований издание удалило данные. Таким образом оно фактически признало их ложными, сообщает пресс-служба компании "Конкорд".

Причем юристы компании отметили крайнюю степень непрофессионализма представителей ответчика во время разбирательства. Они попытались уйти от ответственности, ссылаясь на "Медузу" (издание-иноагент) как на источник информации.

Помимо этого, юрист "Собеседника" Роман Шишкин собирался заключить мировое соглашение между сторонами, отправив на электронную почту "Конкорда" соответствующее письмо. Однако на следующем судебном заседании он заявил, что оно было сфальсифицировано. Тем не менее, в Mail. ru Group отметили, что письмо отправил именно Шишкин.

На данный момент "Конкорд" готовит новый иск против самого Шишкина. Как отмечают юристы компании, он занимался фальсификацией судебных доказательств. Теперь ему может грозить возбуждение уголовного дела по ст.306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

Несмотря на то, что ранее Шевченко пытался подать две апелляционные жалобы на решения Савеловского районного суда по искам о защите деловой репутации, Мосгорсуд оставил оба вынесенных решения без изменений.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников сегодня в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »
За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »