Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Занижение цен стало одной из главных причин низкого качества школьных обедов

Занижение цен стало одной из главных причин низкого качества школьных обедов

Частные комбинаты питания, поставляющие продукцию в школьные и дошкольные учреждения, часто пытаются сэкономить на продуктах. Из-за этой экономии страдают повара, вынужденные готовить блюда из того, на что денег хватает, и дети, которым эти блюда в итоге предлагают.

Повара частных пищекомбинатов часто жалуются на то, что им приходится готовить для детей исходя из итоговой суммы контракта, заключенной на торгах, а не из рекомендованной правительством. Напомним, что частные комбинаты ради выигрыша в аукционах часто занижают изначальную цену контракта.

В соцсети "ВКонтакте" пользователь под никнеймом Karina предложила родителям провести эксперимент — накормить своего ребенка на сумму в 56 рублей, но чтобы при этом было полезно и вкусно. Таким образом она хотела наглядно продемонстрировать, насколько тяжело обеспечить ребенка качественным питанием на ту сумму, которую для этого выделяет поставщик.

Женщина отметила, что родителям стоит самостоятельно посещать школьные и дошкольные учреждения во время завтрака или обеда, если они сомневаются в качестве питания.

Однако на практике подобные "родительские инспекции" реализовать довольно сложно. Недавно Министерство просвещения РФ опубликовало правила для посещения родителями школьных столовых. В связи с эпидемиологической ситуацией им, помимо медкнижки, необходимо предоставлять отрицательный тест на коронавирус. Документ вызвал волну критики из-за многочисленных требований, в связи с чем Минпросвещения пообещало его доработать.

В Санкт-Петербурге ситуация на рынке школьного питания одна из самых напряженных в стране. Один из крупнейших частных комбинатов получил госконтракты на поставку питания в образовательные учреждения целого района благодаря сильному демпингу изначальной цены на тендерных торгах.

Из-за низкой цены контракта поставщик теперь жестко экономит на продукции. Таким образом, в школе школы № 291 Красносельского района ученики питаются на 79 рублей в день, хотя рекомендованная правительством сумма — 173 рубля. А в школе № 573 Приморского района дети едят лишь на 62 рубля.

Учитывая ситуацию, жалобы поваров, которым приходится готовить еду для детей на такие маленькие суммы, вполне обоснованы. Также это объясняет, почему в последнее время поступает все больше претензий к качеству питания в школьных и дошкольных учреждениях.

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

Такое решение во многом принято под давлением фермеров стран Европы, где последние месяцы продолжаются активные протесты аграриев.

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

На повестке дня стоит и вопрос по прекращению поставок оружия Киеву.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.