Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Контроль за питанием в детских садах Петербурга остаётся на низком уровне

Контроль за питанием в детских садах Петербурга остаётся на низком уровне

Тема школьного питания в инфополе довольно популярна. Чтобы улучшить качество еды, проходят пресс-конференции, открытые столы и заседания. Однако проблеме питания в детских садах уделяется мало внимания.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе итоговой коллегии Министерства просвещения акцентировала внимание на организации питания в учебных заведениях.

"Была продолжена реализация нацпроекта "Образование". Немного были сдвинуты сроки, касаемо строительства. Это связано с тем, что в ряд периодов система не работала, и трудно было обеспечить то, что работало в мирное время. Добавился ряд проектов, которые были реализованы успешно. Это организация горячего питания в младшей школе", — сказала Голикова.

Также она считает, что законные представители детей должны давать обратную связь по качеству питания.

"Здесь значение имеет обратная связь, эту работу и мониторинг ситуации надо продолжать — как и на случаи необходимости принятия управленческих решений", — подытожила Голикова.

Тему питания ранее затронул первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко. Он рассказал, что к 1 сентября будет создан специальный регламент, чтобы родительские комитеты имели доступ к контролю за качеством обедов в школах. Данную проблему поднял и депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев. Он считает, что создание "мобильных лабораторий" позволит оперативно предупредить нарушения.

Тем временем, вопросу питания в детских садах совсем не уделено внимания ни на городском уровне, ни на федеральном.

Петербургские журналисты рассказали, что в дошкольном учреждении №2 Калининского района у 10 детей был обнаружен гастроэнтерит. Туда поставляет еду компания "Альфа-Провиант". Через неделю после этого инцидента произошло массовое отравление в детском саду № 60, куда "Альфа-Провиант" также поставляет продукцию. Там отравилось 4 детсадовца, двух из них пришлось госпитализировать.

"ТЗБ "Петроградская" благодаря контрактам с детскими садами за два года подняла свой годовой оборот с 36 миллионов до 1,6 миллиарда рублей.

Из-за того, что дошкольники не могут самостоятельно оценить качество питания, в информпространстве жалоб из детсадов меньше, чем из школ. Однако их обслуживают зачастую одни и те же компании. Именно поэтому поднять вопрос о качестве питания в детских садах необходимо на самом высоком уровне.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.