Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
У

У "Артис-детское питание" появился конкурент по стоимости картельных сговоров

В Петербурге продолжаются проверки пищекомбинатов, организующих питание в городских школах и детских садах на соблюдение антимонопольного законодательства. При выявлении нарушении руководителям компаний грозит ответственность вплоть до уголовной.

Издание "Мойка 78" сообщает, что возможная сумма, полученная с нарушением установленных законом процедур, может составлять около полутора миллиардов рублей. Вероятнее всего, несколько операторов питания в период с 2018 по 2020 год вели нечестные торги за госконтракты. За счет этого они и могли обогатиться на такую крупную сумму.

На данный момент неизвестно, какие именно комбинаты пытались нарушить российское законодательство в области защиты конкуренции. Тем не менее, среди них могут оказаться ООО "КШСП", ООО "Альтаир", "Альфа-провиант+", ООО "Кавалер", ООО "Кавалер+", ООО "Серна" и ООО "Альфа-провиант".

Ранее сотрудники УФАС выявили среди участников рынка соцпитания семь незаконных соглашений, из которых самым крупным оказался "Колпинский картель". Причем в нем оказались не только сразу восемь комбинатов, но и юридическая фирма вместе с администрацией Колпинского района. Участники картеля (АО "Артис-Детское питание", ООО "База Мария", ООО "НУР" и другие) заранее договорились о цене контракта и о победителях конкурса.

Кроме того, антимонопольщики выявили картельный сговор, участниками которого оказались ООО "Воскресенье", "Фирма Флоридан" и АО "КСП Василеостровского района". Причем в ходе расследования оказалось, что компании торговались на аукционах с одного ip. Примечательно, что после скандала "Фирма Флоридан" поменяла генерального директора.

Поданные заявки на участие в торгах компаниям другого картельного сговора (ООО "Квадрат", ООО "Нур" и ООО "Ленагропром"), как выяснилось, с один и тот человек. К слову, НМЦК на этотм аукционе была снижена минимально.

В 2018 году сотрудники УФАС выявили сговор игроков рынка соцпитания. Среди них оказались ООО "Евроспецсервис", ООО "ЕСС", ООО "Торговый дом "Северо-Запад и ООО "Специализированная торговая компания". Фирмы также участвовали в торгах по предварительной договоренности. В общей сложности они приняли участие в 27 закупках на поставку продукции в городские образовательные и лечебные учреждения.

Еще одно уголовное дело было возбуждено против комбинатов ООО "БЗУ Северное" и ООО "База Мария". И если в этом случае торги на оказание услуг по организации питания были на сумму около 30 млн рублей, то в случае сговора между "Артис-детское питание", "Фирма Флоридан", "Воскресенье" и "Лимак-Нева" сумма составляла 1,4 млрд рублей. Примечательно, что "Артис" является крупнейшим из петербургских пищекомбинатов. Только за последние 3 года доказано его участие в трех картельных сговорах.

Учитывая эти многочисленные случаи, очевидно, что негативная обстановка на рынке соцпитания в городе на Неве должна послужить сигналом для надзорных ведомств, чтобы они взяли ситуацию под свой контроль. Ведь из-за недобросовестного поведения поставщиков питания страдают маленькие петербуржцы.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Минцифры предложило обязать иностранных граждан сдавать биометрию, чтобы приобрести сим-карту для мобильного телефона.