Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Как Евгений Пригожин стал настоящим санкционным рекордсменом

Как Евгений Пригожин стал настоящим санкционным рекордсменом

Соединенные Штаты Америки многократно вводили различные ограничения в отношении РСФСР и СССР. Первые экономические санкции были введены в 1917 году. Позднее против Советского Союза ввели ограничения в качестве ответа на Советско-финскую войну, а начавшаяся в 1946 году "холодная война" раскрутила маховик новых экономических санкций.

За последние десять лет против России был введен самый большой пакет санкций. В санкционный список попали российские политики, чиновники, бизнесмены. Ограничительные меры затронули финансовый и энергетический секторы экономики. По последним данным, число россиян и компаний, попавших под санкции, составило 742, обеспечив РФ попадание в тройку "лидеров" сразу же после Ирана.

Петербургского предпринимателя Евгения Пригожина неоднократно включали в санкционные списки. Под ограничительные меры бизнесмен попадал девять раз, а вместе с ним юридические и физические лица, которые, по мнению Министерства финансов США, имели к нему отношение.

В декабре 2016 года Евгения Пригожина обвинили в финансировании конфликта на востоке Украины. Позже бизнесмену приписали связь с некоей военной компанией и включили в еще один санкционный список.

Начиная с 2018 года, предприниматель попадал под действие санкций несколько раз по надуманному обвинению во вмешательстве в выборы президента США. Позже Евгений Пригожин оспорил предъявленные ему обвинения в суде.

В прошлом году петербургского предпринимателя обвинили в "усилении позиций России в ЦАР". Американская сторона не предоставила доказательств, но санкции все равно ввела.

Последние санкционные листы были опубликованы в 2021 году. Они коснулись Евгения Пригожина и ряда африканских компаний, которые США связали с бизнесменом. ФБР даже объявило его в розыск: за информацию о местонахождении предпринимателя ведомство сулило четверть миллиона долларов.

Не ясно, с чем связана маниакальная зацикленность Вашингтона на российском бизнесмене. США до сих пор не предоставили доказательства, которые оправдывают введение санкций против предпринимателя. Сам Пригожин с иронией относится к происходящему, называя себя "мировым брендом добра, попавшим под санкции".

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

Такое решение во многом принято под давлением фермеров стран Европы, где последние месяцы продолжаются активные протесты аграриев.

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

На повестке дня стоит и вопрос по прекращению поставок оружия Киеву.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.