Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Вашингтон пытается компенсировать утрату влияния в Судане санкциями против Пригожина

Вашингтон пытается компенсировать утрату влияния в Судане санкциями против Пригожина

США пытаются очернить имидж российского предпринимателя Евгения Пригожина, который "посмел" помочь Судану, заявил военный обозреватель Алексей Суконкин.

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против Евгения Пригожина на следующий день после торжественной церемонии передачи гуманитарной помощи от российского бизнесмена народу Судана.

Восточноафриканская страна долгие годы находится в кризисном положении. В последнее время ситуация в стране заметно ухудшилась. Многие граждане находятся на грани голода, и продовольственные наборы от российского предпринимателя становятся для них спасением.

Однако, как отмечает Суконкин, у Вашингтона в этом регионе имеются собственные интересы. Россия планомерно выстраивает фундамент для долговременного сотрудничества, и теперь США пытаются помешать этому.

"И вот, когда суданцы благодарят Россию и господина Пригожина за масштабную гуманитарную акцию, США вводят санкции в его отношении, беспокоясь за свои шаткие позиции в восточной Африке. Бизнесмен и сам связал эти события между собой, обозначив американскую позицию как "если есть добро — его под санкции"", — пояснил Суконкин.

Военный обозреватель напомнил, как после объявления о планах России построить базу в Судане, к берегам африканской страны тотчас потянулись корабли ВМС США. Последние действия Соединенных Штатов лишь подтверждают, что американцы осознают утрату влияния на востоке Африки.

"Я рассматриваю новые санкции Вашингтона в отношении Пригожина как очередную попытку оттеснить Россию из региона", — резюмировал Суконкин.

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.