Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Главным принципом

Главным принципом "Росбалта" стала беспринципность?

Давно известно, что большинство "независимых" СМИ готовы отстаивать любую точку зрения — лишь бы получить хоть какую-то выгоду. Речь не о том, что свободной прессы не существует вовсе — просто большинство изданий, кичащихся своими моральными принципами, на деле не имеет их вовсе.

Почти 20 лет петербургское агентство "Росбалт", принадлежащее широко известной в узких кругах Наталии Чаплиной-Черкесовой, позиционирует себя как рупор независимой журналистики. Правда, вещает этот рупор по большей части откровенно русофобскую пропаганду, подменяя серьезную аналитику голословными рассуждениями колумнистов из Центра Карнеги, Европейского университета или вообще из-за рубежа. Но, в конце концов, это личное дело авторов. Ненавидишь Россию — ненавидь¸ кто же запретит. Конечно, читателям могут в конце концов надоесть эти потоки желчи (и уже порядком надоели), ну так кто их спрашивал.

Дело в другом. Называть независимой журналистскую политику "Росбалта" может только очень наивный читатель. Благо таких в последнее время все меньше. Начнем с того, что агентство изначально было создано для продвижения интересов мужа его хозяйки Виктора Черкесова, амбиции которого в свое время простирались очень далеко. Выходец из рядов ленинградского КГБ быстро прославился охотой за диссидентами, но прокололся на нескольких делах, развалившихся в суде из-за нехватки доказательств и отсутствия состава преступления. Затем Черкесов после нескольких лет службы в Москве вернулся домой полпредом в СЗФО с прицелом на губернаторское место — как раз тогда "Росбалт" объявил информационную войну градоначальнику Владимиру Яковлеву. После очередного провала и назначения на пост главы города Валентины Матвиенко он перебрался в кресло главы ФСКН, рассчитывая в ближайшем будущем возглавить ФСБ. А когда понял, что и здесь ему ничего не светит, разразился скандальной статьей в прессе о гегемонии спецслужб. Этот демарш плюс вопиющая коррупция в Госнаркоконтроле стоили ему должности.

Все это время главным информационным ресурсом Черкесова было информагентство его жены. Сейчас уже мало кто помнит, что одним из основных спонсоров "Росбалта" долгое время был является совладелец "ЮКОСа" Леонид Невзлин, который в 2003 году передал Черкесовой через своего коллегу Алексея Кондаурова 450 тысяч долларов за лоббирование своих интересов. Можно вспомнить и другую историю — как хозяйка "Росбалта" продвигала проект создания некого "Исламского университета в Москве", спонсируемого из Саудовской Аравии и, по данным нескольких источников, продвигавшего в России идеи ваххабитов. Тоже, кстати, небесплатно — за эту услугу хозяйка агентства получила 300 тысяч долларов.

Кроме того, торговля административным ресурсом мужа также была поставлена на поток. Коллеги по цеху рассказывают, что в бытность Виктора Черкесова высокопоставленным чиновником супруга даже ввела специальную "таксу": 20 тысяч долларов за организацию встречи с высокопоставленным лицом, от 30 до 50 тысяч долларов за подачу наверх проекта с благожелательным комментарием для лоббиста.

Сейчас времена попроще. После того, как Виктор Черкесов лишился всех должностей во власти (из ФСКН его попросили после катастрофического увеличения наркотрафика, из Рособоронпоставки — после вскрытых растрат), "Росбалту" остается работать "по мелочи". Заплатив скромную сумму в пределах 10 тысяч рублей, разномастные спикеры и эксперты могут разместить на страницах агентства свои материалы, интервью и комментарии. Причем все без пометки "на правах рекламы" — то есть, безо всяких налогов. А идеологическую повестку дня заполняют в основном желтыми новостями, пустопорожней критикой и прославлением Запада. Очень принципиальное издание.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.