Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Уральские защитники леса, сражающиеся с

Уральские защитники леса, сражающиеся с "Атомстройкомплексом", дошли до Администрации Президента

В Москве состоялось первое заседание суда по поводу конфликта, разворачивающегося на Урале, в городе Екатеринбурге. Там жители сражаются за березовую рощу рядом со своими домами, которую собирается вырубить АО "Корпорация "Атомстройкомплекс".

Сегодня активисты, сражающиеся за березовую рощу, устроили пикет перед офисом компании "ДОМ.РФ" в Москве. Кроме пикета активисты подали обращения в Администрацию Президента РФ и Генеральную прокуратуру Российской Федерации. К каждому обращению были приложены подписи неравнодушных горожан в защиту рощи.

За всё время защиты рощи от варварской вырубки было собрано около 8 тысяч подписей на бумажных бланках и в электронном виде. До этого часть подписей передавалась вместе с обращениями губернатору Свердловской области и в профильные надзорные органы

История началась в этом году, когда компания" Атомстройкомплекс", единственный участник аукциона, получила в аренду территорию берёзовой рощи для постройки жилого квартала. И с самого начала вся история выглядела не слишком законной: строительство нарушает генплан Екатеринбурга, а сам конкурс был организован компанией "ДОМ.РФ" и проведён с нарушениями.

Березовая роща — настоящий островок дикой природы рядом с городом, который жители, разумеется, не хотят терять, получив вместо него очередной новый жилой комплекс. Кроме того, в роще обнаружены растения, внесённые в Красные книги различных регионов. Так что у жителей в их борьбе есть серьезные аргументы против вырубки.

Митингуют жители уже давно. Устраивали митинги и пикеты, самый большой из которых, прошедший в апреле, собрал пятьсот человек. За ним последовали одиночные пикеты и сбор подписей в защиту рощи. Активисты записывали видеообращение к Путину. Теперь вот обратились с заявлениями одновременно в Администрацию президента и прокуратуру, спасая рощу для себя и всех соседей.

Тридцать первого июля в березовой роще жителями был открыт закладной камень Парка "Берёзовая роща" и высажены деревья.

Уральские защитники леса, сражающиеся с "Атомстройкомплексом", дошли до  Администрации Президента. 8070.jpeg

Камень установили в начале тропы здоровья Краснолесье — самом используемом входе в Берёзовую рощу. И так тоже жители Академического района ещё раз напомнили, что выступают против строительства на месте Берёзовой рощи очередного жилого квартала, который по сути уничтожит Берёзовую рощу.

А днем раньше на заборе, огораживающем стройку, развесили фотографии, изображающие рощу — еще одно напоминание, чего хочет лишить жителей "Атомстройкомплекс", к тому же не совсем законным, а тои вовсе незаконным образом.

Очевидно, что жители будут сражаться за родные березы до последнего и эту ситуацию так не оставят. Настрой у них решительный и бодрый. А вот будет ли, что противопоставить этой борьбе за живую природу застройщику? Большой вопрос, если вспомнить, что в законности выигранного ими конкурса есть серьезные сомнения.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.