Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как узнать, который час показывают

Как узнать, который час показывают "Часы мира" в центре Москвы?

Всем любителям погулять по Москве в поисках выдающихся достопримечательностей – мы рекомендуем обратить своё внимание на фантан Часы мира, найти его совсем не сложно – находится этот фонтан на Манежной площади между Гостиницей Москва, Выставочным залом Манеж и Александровским садом, гостиницей Националь. Проще сказать фонтан Часы мира находится в окружении достопримечательностей.

Фонтан в виде куполообразной формы, а на вершине гордо воседает на своём коне Георгий Победоносец, а под фонтаном расположился ТЦ Охотный ряд. Примечательно то, что это не просто фонтан, а фонтан с часами которые показывают сразу во всех столицах мира своё время – правда понять сколько времени показывают часы не сразу можно понять т.к. тут хитрый циферблат со своим секретом.

Фонтан Часы мира появился на этом месте в 1997 году к празднику 850 летию Москвы, кстати в этом году почётный караул московского Кремля был переведён от Мавзолея В.И. Ленина к мемориалу Могила Неизвестного солдата.

Автор разработки этого фонтана до сих пор неизвестен, ходит версия, что известный скульптор и художник Зураб Церетели, который подарил Москве не мало шедевров скульптуры в том числе и памятник Петру I – причастен и к этому проекту, по крайней мере скульптуру Георгия Победоносца наверное именно он и делал.

Купол фонтана оснащён специальными стеклянными стенками на которых написаны названия столиц мира. Чтобы узнать который сейчас час в определённой столице, необходимо найти название этого города и посмотреть над каким блоком с числом располагается этот город. Число в этом блоке обозначает час, таких блоков 24 по количеству часов. В каждом числовом блоке так же есть 12 лампочек и что бы узнать сколько сейчас минут, то нужно количество загоревшихся лампочек умножить на 5 и мы получил время этого города – это часы шедевр =) Купол никогда не останавливается, механизм вращается строго по времени 24 часа в сутки.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.