Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Почему Третий Рейх и СССР не применили химическое оружие?

Почему Третий Рейх и СССР не применили химическое оружие?

Хотя Вторая мировая война закончилась более семидесяти лет назад, в исторических кругах продолжаются дискуссии о том, почему же Адольф Гитлер не применил в боевых действиях химическое оружие? Химическое оружие стало первым в истории получившим статус оружия массового поражения. После 1918 года такое оружие было на вооружении, как и у проигравших стран, так и у стран победительниц. Причем страны победительницы имели более существенные арсеналы химического оружия, чем немцы.

Изначально считалось, что химическое оружие более гуманное, чем огнестрельное, так как поражает меньший процент населения. Поэтому в 20-е годы начались активные разработки в сфере химического оружия. На первом месте среди химического оружия стоял иприт. В 1934 году в Германии был разработан газ табун, способный убить человека в считанные минуты. До 1945 немецкие химики сумели разработать зарин и зоман, дав таки образом Германии преимущества в химической гонке вооружений.

В том, что химическое оружие очень эффективно, было доказано во время итало-абиссинского конфликта 30-х годов, когда химическое оружие разливалось итальянцами из самолетов, противник, не имевший элементарной химической защиты, был абсолютно беззащитен, это была не война, а сафари.

Скорее всего, Гитлер задумывался о возможности использования химического оружия при необходимости, так как на вооружении вермахта стояли полки химических минометов, отдельные химические батальоны, дегазационные отряды. Воюющие стороны не раз стояли перед порогом химической войны. Еще в 1940 году англичане для того что бы ни допустить оккупации своей страны планировали провести авиационную бомбардировку ипритом по захваченным немцами плацдармам. Если бы это произошло, то ответ немцев даже страшно было бы представить.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.