Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Золотая осень" принесла Ростовской области инвестиции и награды

Делегация Ростовской области получила на XIX Российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2017", состоявшейся в начале октября на ВДНХ и организованной при непосредственном участии министерства сельского хозяйства, более ста различных наград и гран-при за развитие этой выставки, а также заключила несколько договоренностей о сотрудничестве и инвестиционное соглашение почти на 5,2 млрд рублей.

"Селяне Ростовской области прекрасно поработали, вы - лучшие, и я поздравляю вас с победой!" - похвалил дончан министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев после осмотра экспозиции.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, который лично возглавил делегацию на выставке, основной целью участия региона в выставке стала демонстрация его инвестиционного потенциала и экспортных возможностей.

"Ростовская область - крупный агропромышленный регион, между тем нам еще есть к чему стремиться в овощеводстве. И мы целенаправленно в последнее время занимаемся привлечением инвесторов в эту отрасль. Кажется, что уже видны первые результаты этой работы. В Тарасовском районе вскоре откроется тепличный комплекс, камень в основание которого мы заложили год назад. Теперь вот стартует еще один крупный проект. Так что мы движемся", - отметил глава региона в ходе подписания инвестиционного соглашения о строительстве в Ростовской области крупного тепличного комплекса.

Речь идет о проекте, который появится на 24 гектарах в Песчанокопском районе и к 2022 году, выйдя на проектную мощность, будет выдавать 20 тыс. тонн овощей в год. Кроме того, вместе с тепличным комплексом создадут сопутствующую инфраструктуру для хранения и переработки продукции. Объем инвестиций в проект достигнет 5 млрд рублей, благодаря его реализации в регионе появится 400 новых рабочих мест.

Другой инвестор собирается вложить 240 млн рублей в открытие комплекса по переработке мяса "Восток", которое запланировано еще до конца нынешнего года. За счет этого предприятия Ростовская область получит еще 75 рабочих мест.

"Мы не раз говорили о том, что на востоке области надо развивать перерабатывающую промышленность, ведь эта часть области традиционно специализируется на производстве животноводческой продукции. С самого начала мы активно сопровождали этот проект, он был включен в "губернаторскую сотню", я сам бывал на стройплощадке. Так что этот объект очень важен для нас", - прокомментировал подписание соглашения Голубев.

Еще одно важное соглашение, подписанное в рамках деловых встреч на стенде Ростовской области, заключено с агропромышленным комплексом Республики Крым и предусматривает взаимодействие в обоюдных интересах.

За четыре дня, пока шла "Золотая осень", донские аграрии получили немало наград. Больше всего медалей - 17 золотых, 12 серебряных и одна бронзовая - досталось переработчикам, на втором месте в "командном зачете" оказались фермеры, завоевавшие 14 медалей (пять золотых, две серебряных и пять бронзовых).

Высшие награды с выставки привезли племенные животноводческие предприятия Ростовской области и одно из восьми представленных на стенде предприятий рыбохозяйственной отрасли - ООО "Рыболовецкое хозяйство "Социалистический путь". Еще пять медалей - две золотых и три серебряных - область получила за внедрение инноваций в сельскохозяйственном секторе.

Высоких оценок удостоились показатели региона в растениеводстве и повышении плодородия почв, создании новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, в разработке, производстве и внедрении высокоэффективных ветеринарных препаратов, а также в развитии сельских территорий донскими муниципалитетами.

Для Донского края, который празднует в 2017 году 80-летие и рекорд по объему собранного урожая, "Золотая осень" стала еще одним подтверждением того, что приоритеты в развитии регионального сельского хозяйства расставлены правильно.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.