Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
ПМЭФ задал вектор развития для Ростовской области

ПМЭФ задал вектор развития для Ростовской области

В Санкт-Петербурге прошел юбилейный XX международный экономический форум. Его основной итог — российская экономика остается инвестиционно-привлекательной, хотя на нее влияют негативные факторы в виде санкций и снижения цен на энергоносители.

В полной мере это относится и к Ростовскому региону.

Благополучие каждого субъекта напрямую зависит от инвестиционных вливаний. Власть это отлично знает, а поэтому ведет с бизнесом прямой диалог, идёт на различные уступки. Проведение подобных мероприятий в этом смысле переоценить трудно.

ПМЭФ задал вектор развития для Ростовской области. ПМЭФ задал вектор развития для Ростовской области

Чиновники и предприниматели имеют возможность посмотреть друг другу в глаза и своевременно решить любые вопросы.

Во главе делегации на форуме от Ростовской области стоял губернатор Василий Голубев. На протяжении двух дней он встречался с крупными инвесторами, обсудил с ними перспективы сотрудничества и воплощение реальных проектов.

По итогам встреч было подписано несколько соглашений на общую сумму более 7 миллиардов рублей. Договоры охватили производство упаковки, продовольственная индустрия, производство строительных материалов, экология, национальный экспорт, импортозамещение, информационно-платёжные услуги, ЖКХ, укрепление межрегионального взаимодействия с "северной столицей".

Как пояснил глава региона, предварительные итоги показывают, что нынешний Петербургский международный экономический форум оказался весьма продуктивным для Ростовской области как по количеству соглашений, так и в плане качества инвестиций и контактов с бизнесом. "Подписаны соглашения, за каждым из которых — либо конкретный инвестпроект, либо новые возможности для появления и успешной реализации таких проектов. Это то, что необходимо сегодня в области, это то, что востребовано сегодня экономикой, имеет спрос", — заявил Василий Голубев.

Стали известны конкретные компании, суммы инвестиций, количество создаваемых рабочих мест и сроки реализации проектов.

Segezha Group планирует к 2017 году более чем в 2 раза увеличить производство бумажных мешков заводе, построенном еще в прошлом году в городе Сальск.

ПМЭФ задал вектор развития для Ростовской области. ПМЭФ задал вектор развития для Ростовской области

На территории опережающего развития "Гуково" Фирма "Комтех-Дон" в 2018 году построит завод по выпуску широкого ассортимента кирпича и крупноформатных поризованных блоков. Проект станет работать и на импортозамещение.

Помимо этого, Василий Голубев и Георгий Полтавченко согласовали план выполнения межрегионального соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Главы регионов обменялись опытом подготовки к проведению ЧМ-2018 по футболу.

Словом, Ростовская область смогла достойно показать себя. Несмотря на сложности и непростую экономическую ситуацию, этот регион остался интересен для крупных инвесторов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.