Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Рига снесёт памятник своим воинам-освободителям

Рига снесёт памятник своим воинам-освободителям

Власти Латвии рассмотрят идею сноса памятника советским воинам-освободителям. Петиция под названием "Восстановление настоящей площади Победы в городе Риге" ранее была размещена на одном из интернет-порталов общественных инициатив. Монумент популярен у местной русскоязычной общины. Каждый год 9 мая здесь собираются жители Латвии, чтобы возложить цветы к его постаменту и поздравить ветеранов с Днём Победы. С подробностями - обозреватель радио Baltkom Вадим Родионов.

Авторы инициативы - граждане Латвии, жители Риги Роберт Крастиньш, Эмил Гайлис и Марис Рукс. Именно они инициировали сбор подписей. В Латвии существует такая процедура, есть портал ManaBalss.lv (что переводится на русский язык как "мой голос"), там любой из жителей Латвии может выступить с инициативой. И если она соберёт 10 тысяч подписей, тогда по закону может быть передана на рассмотрение парламента. Что, собственно, и произошло в данном случае. Авторы инициативы обратились к населению Латвии с предложением "вернуть и восстановить довоенный проект площади Узварас (Победы)".

И этот проект предусматривает, что памятника воинам-освободителям в Риге не будет. То есть подразумевается возможность сноса монумента. Авторы инициативы, конечно, на это не указывают, но сложно предположить, что памятник может куда-то "переехать". Потому что это - огромный монумент с высокой стелой, то есть это не тот памятник, который, допустим, был в Таллине. Там монумент бы меньше, он действительно мог быть перенесён чисто технологически. Что касается памятника воинам-освободителям в Риге, перенести его крайне проблематично.

Хотя на самом деле шансы на то, что петицию утвердят, невелики. Потому что все прекрасно понимают, что ликвидация или даже какие-то попытки манипуляций с памятником воинам-освободителям могут привести к очень серьёзным последствиям.

 
Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.