Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Сказка "Петя и Волк" - снова на сцене Театра Наталии Сац

На большой сцене Театра Наталии Сац 10 марта состоится концерт "Прокофьев-Гала", посвященный 125-летию со дня рождения великого русского композитора.

"Прокофьев-Гала" - это концерт-посвящение великому русскому композитору Сергею Прокофьеву, чье творчество теснейшим образом связано с историей Детского Музыкального театра и жизни Наталии Сац. Ведь одно из самых известных своих произведений, - симфоническую сказку "Петя и волк", слушая которую дети всего мира знакомятся с инструментами оркестра, Сергей Сергеевич написал именно по заказу Наталии Ильиничны в 1936 году.

"Мне загрезилась сказка, да, сказка, - сказка для симфонического оркестра, где по ходу музыки звучит и неразрывно с ней связанное слово! Симфоний, которые сопровождают чтецы, я никогда прежде не слыхала, но это ведь может быть. Вот если бы такая симфоническая сказка по-новому, занятно помогала нам знакомить ребят с музыкальными инструментами, особенностями звучания каждого из них? Нужно, чтобы в сказке были действующие лица, которые могут ярко выразить звучание того или иного музыкального инструмента. Например, флейта - птичка...", - писала Наталия Сац в книге "Новеллы моей жизни...".

"Петя и волк" традиционно стоял в афише ее театра, причем Рассказчиком была она сама, но после ее смерти постепенно ушел из репертуара. Теперь симфоническая сказка Сергея Прокофьева - снова на сцене театра ее имени - на Большой сцене.

Во втором отделении будет исполнена кантата "Александр Невский", созданная композитором в 1939 на основе музыки, которую он написал для одноименного фильма Сергея Эйзенштейна. Кантата состоит из семи частей, текст к вокальным фрагментам писал сам Прокофьев. Мировая премьера "Александра Невского" состоялась 17 мая 1939 года в Большом зале Московской Консерватории, а в Театре Наталии Сац эта музыка будет исполнена солистами оперы, артистами хора и оркестром под управлением автора и вдохновителя концерта "Прокофьев-Гала" главного дирижера театра Алевтины Иоффе. Начало концерта - в шесть часов вечера.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.