Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ульяновская область — будущее за технологиями

В Ульяновской области в основе повышения конкурентоспособности экономики лежит сохранение тенденции экономического роста и поддержка технологического предпринимательства.

Об этом сказано в послании губернатора региона Сергея Морозова. Области есть чем гордиться — за десять месяцев этого года зафиксирована положительная динамика по основным отраслям, в ноябре индекс промышленного производства составил 103,4 процента, а инвестиций — 105 процентов. Это около 64,5 млрд рублей.

Как отметил в беседе с корреспондентом Правды.Ру генеральный дирекор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, "в начале 2000-х это был самый тяжелый регион на тот момент в России".

"Огромные долги, фантастические совершенно, превышающие многократно бюджет области. За последний период область сделала огромный шаг вперед, гигантский просто. Все, что сделано в Ульяновской области, — это огромный скачок. Причем у них нет ни нефти, ни газа. Они сделали ставку на развитие промышленности, то есть на очень дорогое производство. И в этих условиях сам факт того, что у них плюсовые показатели — это уже очень хорошо", — отметил эксперт.

Большую роль сыграло последовательное создание благоприятного инвестиционного климата. По этому показателю Ульяновская область — в пятерке лучших в России.

"Есть такое понятие — "умный дом", где экономится потребление энергии, применяются технологические решения. Такого понятия, как "смарт-регион" или "умный регион", официально не существует. Но его можно применить к некоторым субъектам, в том числе и к Ульяновской области, — заявил Правде.Ру заместитель директора по научной работе и экспертной деятельности Южного федерального института социологии и регионоведения Антон Сериков. — Подход, связанный с поддержанием бизнеса, среднего, малого, даже большого, который работает в сфере технологического предпринимательства, — это шаг в будущееНа всех уровнях, начиная от президента до руководителей федеральных округов, заявляют о том, что необходимо создание технологических кластеров, которые бы привлекали новые инвестиции, которые бы создавали интеллектуальный продукт для развития именно этой сферы.

В недалеком будущем, и насколько я понимаю, это уже происходит, ВВП различных государств будет считаться немного по-другому, нежели раньше. В том числе, будет замеряться вклад, связанный и с технологическими решениями. Те регионы, которые идут впереди остальных в России, они занимают эту нишу и становятся первыми ласточками, локомотивами всего развития".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.