Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Мордовия заняла первое место в ПФО по урожайности зерновых

В этом году первое место по урожайности зерновых в Приволжском федеральном округе заняла Мордовия. Этот показатель составил 25,6 центнера с гектара.

Наивысшей урожайности добились в хозяйстве Олега Пикаева, индивидуального предпринимателя — почти 60 центнеров с гектара, самую высокую урожайность кукурузы на зерно — 120 центнеров с гектара — получили в обществе "Дружба". Произведено 5 500 тонн овощного зеленого горошка, при урожайности 405 центнеров с гектара собрано более миллиона тонн сахарной свеклы.

А валовой сбор зерна превысил 1 миллион 150 тысяч тонн, это на 11 процентов больше, чем в прошлом году. Построены два семенных завода, производительность каждого из них 10 тонн семян в час.

"Мы связываем с ними большие надежды по росту урожайности, повышению качества и конкурентоспособности зерновых культур", — подчеркнул глава Мордовии.

В Мордовии успешно и в срок посеяны озимые, обеспечена полная потребность в семенах яровых культур, создан хороший запас кормов. Это хороший задел для будущих успехов и новых рекордов, тем более что повысилась техническая оснащенность — сельхозпредприятия приобрели 45 зерноуборочных, 10 кормоуборочных комбайна и 50 тракторов. Так что уже создан хороший задел и для будущих успехов и новых рекордов.

"Республика уделяла очень большое внимание плодородию почв, внесению органо-минеральных удобрений. Они делали дорожные карты развития по муниципальным округам, и все это дало такой результат. Плюс, поддержка Росагролизинга — поставка современных комбайнов. И конечно, сыграли роль подготовка персонала, а у нас, к сожалению, в последнее время очень большие проблемы с подготовкой квалифицированных кадров, которые могут работать на современной технике, с современными технологиями. Вот все вместе это дало такой хороший результат, — заявил Кирилл Черкасов, член комитета Государственной думы по аграрной политике, давший интервью Правде. Ру. —. Там, где системно занимаются сельским хозяйством, там, где есть четкое планирование, развитие территорий, там мы можем добиваться успехов".

Выращивают в Мордовии и цветы. С вводом второй очереди тепличного комплекса общества "Мир цветов", производство роз увеличилось на 36 процентов и составило 26 миллионов штук за десять месяцев этого года.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.