Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Автор "Волкодава": русские дни нужны не только в Туве, но и по всей России

В селах Тувы предложили еженедельно проводить Дни русского языка. На государственном языке будут проводиться все публичные мероприятия. Идею поддержал глава Тува Шолбан Кара-оол.

Как отметила в беседе с корреспондентом Правды.Ру писатель Мария Семенова, автор серии романов "Волкодав", "русские среды в Туве могут стать прекрасными днями".

"Все заинтересованные граждане смогут больше приобщиться и узнать государственный язык, потому что от этого никуда не денешься. Однажды жизнь заставит их составлять документы по-русски, общаться и как-то жить в этой языковой стихии. Главное, чтобы повсеместное внедрение русского языка не шло в ущерб национальным, — считает Мария Семенова. — А при адекватном подходе и исполнении я бы такие дни вводила не только в национальных республиках, а по всей матушке России. Потому что уровень родного языка и в некоторых русских местах — плачевен. Будет очень странно и даже обидно, если такие дни будут проводиться среди людей других национальностей, но не затронут русских. У нас можно было бы сделать акцент как раз на языковых сокровищах, которые сейчас забыты и неухожены".

Как показала проверка, проведенная недавно государственным инспектором по русскому языку — замминистра образования Тувы Еленой Хардиковой, школьники вполне владеют русским языком как учебной дисциплиной, но им не хватает практики, чтобы внятно высказывать свое мнение и понимать сказанное другими. Еженедельные Дни русского языка призваны восполнить дефицит языковой практики.

"Проблемы с русским языком у нас есть, — подтверждает Шолбан Кара-оол. — Во многом это — результат отсутствия языковой практики, невозможности применять и закреплять школьные знания, а не пренебрежение русским языком".

"Сейчас русский язык переживает серьезные трудности в силу того, что телевизионные каналы, которые владеют аудиторией, не владеют русским языком. А книгой люди мало интересуются, люди перестали читать и не видят написанного слова. В силу того, что нет привычки читать, упали тиражи. Люди не читают классику, поэтому пользуются ограниченным запасом слов, — заявил Правде.Ру писатель и переводчик Александр Маршак, внук С. Я.Маршака. —. Если в Туве заинтересованы в том, чтобы говорить по-русски, то это даст эффект. Хороший результат будет, если люди полюбят русскую литературу. Испокон века, как сказал Самуил Яковлевич Маршак, люди тянутся к языку и культуре другого народа, только познакомившись с лучшими произведениями литературы, только полюбив их.

Я думаю, что нужно подобные начинания, и как можно больше занятий литературой и русским языком следует вводить повсеместно в Российской Федерации, в том числе с русским населением".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.