Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Поворотные пункты во вьетнамо-американских отношениях

Поворотные пункты во вьетнамо-американских отношениях

По приглашению американского правительства 6 июля генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг прибыл в США. Нынешний визит стал особым событием в отношениях между двумя странами, впервые в истории генсек компартии Вьетнама посетил США во времени, когда Вьетнам и США празднуют 20-ю годовщину со дня установления дипотношений.

Прошло 2 года после установления всесторонних отношений, нынешний визит имеет особое значение для оценки отношений за прошедшие 20 лет и ориентировки пути развития в предстоящие 20 лет для дальнейшего углубления всеобъемлющих отношений.

В рамках нынешнего визита Вьетнам будет обсуждать с США вопросы по международным и региональным проблемам; продвигать политику национального единства с гражданами за рубежом; получать поддержку ООН за внешнеполитический курс и также осуществлять свою активную роль в международных действиях.

7 июля глава компартии Вьетнама и президент США Барак Обама провели переговоры в Белом доме. В ходе визита Нгуен Фу Чонг встретился с сенатором Джоном Маккейном, пообщается с Демократической и Республиканской партиями и провели беседы на тему « Вьетнамо-Американских отношений в изменяемом мире» в центре стратегических и международных исследований. Он также побеседует с американскими предприятиями, встретится с представителями вьетнамского землячества в США, будет присутствовать на церемонии выдачи разрешений на строительство университета Фулбрайта во Вьетнаме, встретится с ученными Гарвардского университета, с бывшим президентом Биллом Клинтоном и генсеком ООН Пан Ги Муном и другими.

Профессор академии обороны Австралии Карл Тэйер считает, что этот визит генсека Вьетнама в США имеет целью подтвердить позицию, руководящую роль компартии в политической системе Вьетнама. Более того, основы соглашения о всестороннем партнерстве между двумя странами, установленного с 2013 г., способствует поднятию этих отношений на новый уровень.

Исторический визит генсека способствует углублению всеобъемлющего партнерства.

Нгуен Фу Чонг стал 4-м генсеком компартии, посетившем США с официальным визитом после советских генсеков Хрущева, Брежнева и Горбачева.

Спустя 40 лет после войны и 20 лет после нормализации отношений в отношениях между Вьетнамом и США были сделаны положительные сдвиги в разных сферах, на основе взаимного уважения, равноправия и взаимной выгоды.

Расширение отношений с США, ведущая страна по экономике, науке и технологии мира важна для Вьетнама не только для развития экономики, но и для укрепления позиций Вьетнама. Несмотря на то, что маленькая страна, Вьетнам имеет высокий авторитет на международной арене, как и стратегическое геополитическое положение в Юго-восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В связи с данным визитом американское правительство высоко оценивает роль Вьетнама в регионе, как страны-экспортера одежды, морепродуктов, легкой промышленности. Вьетнам с молодым населением стал привлекательным рынком для инвестиций по сфере потребительских товаров и высокотехнологичных изделий. Являясь активным членом АСЕАН, Вьетнам приложит усилия для развития стабильности и сохранения мира в Юго-Восточной Азии и в Азии в целом, где у обеих стран есть общие интересы по экономике и по стратегии.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.