Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

АПК Воронежской области может быть примером для всех - эксперты

Воронежская область — регион, который успешно делает шаги в направлении импортозамещения и достойно отвечает на вызовы времени. Пример этого субъекта России актуален и для других регионов. В этом уверены эксперты, которых опросил корреспондент "Правды.Ру".

"В Воронеже очень грамотный губернатор в том плане, что он был министром сельского хозяйства, он понимает. Правильно ведет свою политику, понимает: сельское хозяйство — это тот рупор, который может вывести страну из всего кризиса,.Ведь вы знаете, что в Китае в свое время, когда все деньги шли на закупку продуктов, было очень слабое сельское хозяйство и страна очень слабо развивалась, неправильным путем. Но когда они поняли, в чем проблема, 70 процентов своего бюджета они кинули не на закупку товаров, а на производство своих товаров. И сейчас мы видим, на каком месте у нас Китай. Они полностью обеспечивают себя продуктами питания. А это же самое главное и для нас! — уверена депутат Государственной думы ФС РФ, член комитета по аграрным вопросам, председатель подкомитета по вопросам совершенствования законодательного обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативных форм в АПК и сельских территориях Светлана Максимова, давшая интервью "Правде.Ру". — Именно воронежский губернатор Алексей Гордеев это знает и видит. Это очень грамотный политик и хозяйственник, он был очень грамотным министром сельского хозяйства. И сегодня он очень грамотно выводит свой регион на эту непростую площадку импортозамещения".

Как считает эксперт, главы всех регионов должны четко понимать, что какие именно меры следует предпринять, чтобы местные сельхозпроизводители работали правильно и чтобы они не чувствовали себя брошенными государством. Руководству Воронежской области это удалось.

"В Воронежской области все развивается довольно стабильно и ровно, и самое главное, что и промышленность региона — это одна из ведущих в нашей стране", — заключила Светлана Максимова.

"Надо учесть, что губернатор Воронежской области имеет и глубочайшие познания в этой области хозяйства, и большой опыт. Поэтому не удивительно, что Воронежская область начала вырываться вперед именно с приходом губернатора Алексея Гордеева и был дан импульс именно развитию агропромышленного комплекса, — подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" член Совета Федерации от Челябинской области, координатор "Единой России" по вопросам экологии, заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко. Воронежская область даже до революции была знаменита своим сельским хозяйством, высокой урожайностью, и даже на мировой арене была широко известна. Поэтому я думаю, что именно Воронежская область вполне может быть одним из примеров развития агропромышленного комплекса и показательна в продвижении проектов по импортозамещению".

В Воронежской области активно развивают и другие направления, в частности, промышленность. Это серьезно повышает устойчивость региона. А те идеи и проекты, которые реализованы в этом субъекте Российской Федерации, можно использовать и на других территориях, считает Константин Цыбко.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.