Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Смоленск стал символом возрождения исторической памяти России

В эти дни множество гостей приехали в Смоленскую область, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. Этот регион становится объединяющим началом для всей России, пишет Pravda.Ru.

"Любые действия, касающиеся исторической правды и памяти — это дело крайне необходимое, прежде всего, для нашего молодого поколения, для которого этот подвиг не только жителей Смоленска, но и всех советских солдат должен быть напоминанием, как надо любить и защищать свою Родину, — рассказал в интервью "Правде.Ру" депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Юрченко. — Во-вторых, это лишь часть объединения народа, только на памяти объединить россиян невозможно, к сожалению. А есть еще идеи добра, справедливости, любви к Родине, взаимоотношений между людьми. Вот когда мы в совокупности все эти вещи будем учитывать, тогда это действительно, будет объединяющим. Но если рассматривать поддержание памяти о прошлом как начало очень многогранной работы, — это, конечно, очень хорошее дело, необходимое для нашей России. И Смоленск, один из древнейших городов России, действительно становится неким историческим объединяющим началом для всей страны, для всех ее народов!".

В эти дни в Смоленской области, как и во всех регионах России, проходит множество мероприятий в честь юбилея Победы. Смоленская делегация во главе с губернатором Алексеем Островским побывала в Москве на церемонии передачи Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата в Города-герои, Города воинской славы и административные центры регионов России. И уже через несколько часов Вечный огонь зажегся в Вязьме, у мемориала на площади Ефремова, перед памятником легендарному командарму. Возведение мемориала находилось на особом контроле главы региона. Передача символа памяти состоялось в рамках Всероссийской патриотической акции "Эстафета Вечного огня". Участие в ней приняли 26 регионов, 40 городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Вечный огонь доставили в города, где мемориалы с ним открыты впервые или после реконструкции.

"Сегодня для меня большая честь быть здесь, вместе с вами при открытии Вечного огня — такого долгожданного для всех вязьмичей, для всех жителей города и района, — сказал на открытии мемориала "Вечный огонь в Вязьме" губернатор Смоленской области Алексей Островский. — В свое время, в соответствии с поручениями президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, мною было принято решение о том, что Вечный огонь здесь должен быть!

И тот факт, что столько вас, дорогих моему сердцу людей, сегодня пришли сюда, говорит о том, что, действительно, эта память, эта светлая дата 9 мая настолько нас объединяет, что мы просто обязаны делать все возможное для благополучия нашей Родины, за которую в годы войны проливали кровь и погибали наши соотечественники. Спасибо вам за вашу поддержку, спасибо за то, что мы все здесь сегодня вместе и вспоминаем тех, кого, к сожалению, уже нет с нами. Светлая им память и низкий поклон".

В Смоленске у Огня вечной славы на Кургане Бессмертия был захоронен еще один неизвестный солдат, погибший в годы Великой Отечественной.

"Смоленск — это Город-герой, и люди Смоленска не только в годы Великой Отечественной себя проявили, как защитники Родины, еще и в 1812 году русский воин тоже себя проявил героически, — сказал в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" представитель Общественной комиссии по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Российского союза ветеранов Павел Золотарев. — Смоленск всегда стоял первым форпостом перед Москвой, и всегда защищал сердце России. Я думаю, что Смоленск правильно выбран, и он станет объединяющим звеном в этой работе по всей России".

В Смоленской области много памятников и братских захоронений, связанных с Великой Отечественной войной. На территории региона велись тяжелейшие бои, когда немцы рвались к Москве и когда, отброшенные от столицы СССР, они откатывались назад.

"Но сделать предстоит еще очень много — и пусть Смоленск, как и во все трудные годы для Отечества, возглавит этот процесс, можно быть уверенным в успехе, я бы даже сказал, в победе. Ведь Смоленск — это город не только героев, но и победителей!", — добавил Павел Золотарев.





Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.