Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Внимание, появились клещи!

В этом году в Псковской, Иркутской областях и Красноярском крае уже зафиксировано три случая заражения вирусным энцефалитом после укуса клещей -в Псковской, Иркутской областях и Красноярском крае, сообщили специалисты Роспотребнадзора, передает Pravda.Ru.

В Калининградской, Московской, Липецкой, Белгородской, Калужской, Вологодской, Самарской областях и Санкт-Петербурге зарегистрировано 62 случая иксодового клещевого боррелиоза.

В общей сложности в медучреждения уже обратились более 16 тысяч человек, пострадавших от укусов клещей, пять тысяч из них дети.

Российские медики напоминают, что, собираясь в лес, необходимо надевать длинную одежду, проводить противоклещевую обработку в дачных поселках, а в случае укуса клеща необходимо отвезти насекомое в лабораторию на исследование.

"Они нападают снизу, но за 15 минут клещ может пробежать всего человека и найти все-таки подходящее место, где бы ему присосаться. Поэтому осматривать себя надо, и одежда должна быть светлой. Если же клещ был обнаружен, то лучше сразу его изъять из тела. Маслом капать бесполезно. Можно долго жать, пока он якобы задохнется. Можно достать пинцетом. Сейчас в интернете продается огромное количество приспособлений для этой цели, самое универсальное — это клещ-отвертка, она прикрепляется к ключам и может быть всегда вместе с вами в поездке", — пояснила Pravda. Ru ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

Если же жало осталось, его удалит хирург. Самому пострадавшему лучше не расковыривать рану.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.