Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На Вологодчине участники программы переселения соотечественников получили первые свидетельства

В Вологодской области состоялась торжественная церемония вручения свидетельств участникам "Программы переселения соотечественников", пишет Pravda.Ru со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Региональная программа стартовала с января 2015 года по решению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, причем число ее участников при согласовании проекта увеличилось втрое, с 300 до 900 человек. В декабре прошлого года документ был согласован с правительством России и завизирован премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Основное преимущество, которое дает участие в программе, — это возможность получить российское гражданство не за три-пять лет, а всего за три месяца. К тому же участники и члены их семей имеют право на государственные гарантии, а также на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, уплату госпошлины за оформление необходимых документов и единовременное пособие на обустройство.

"За пять лет Вологодская область примет 900 соотечественников: 360 участников программы и 540 членов их семей, то есть мы готовы принимать по 150 человек ежегодно. Это позволит не только увеличить трудовой потенциал региона, но и будет способствовать его социально-экономическому и демографическому развитию, — заявил на торжественной церемонии вручения первых сертификатов участникам Программы переселения соотечественников губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. — Вы обязательно почувствуете тепло наших сердец, ведь на Вологодчине живут очень гостеприимные люди! Желаю вам стать достойными гражданами Российской Федерации и навсегда связать свою жизнь с нашим регионом. Добро пожаловать!"

В УФМС России уже обратились 140 граждан Украины, Узбекистана, Таджикистана. Среди них — квалифицированные рабочие, врачи, учителя, работники сельского хозяйства, ремонтники, техники-технологи и водители. Большинство из тех, кто желал бы принять участие в программе, уже живет и работает в Вологодской области.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.