Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Нижегородской области обсудили перспективы импортозамещения

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в деловом завтраке, посвященном обсуждению перспектив и возможностей региона по импортозамещению, сообщает Pravda.Ru.

Как отметил глава Нижегородской области, именно импортозамещение станет ключевым направлением развития промышленного потенциала в условиях изменившейся ситуации.

"Необходимо кардинальное изменение самого государственного подхода к этой проблеме с учетом мировой практики, где выбор импортозамещающих проектов происходит по четырем критериям. Это инновационность проекта, развитие производства на долгосрочную перспективу, сохранение или создание рабочих мест, наличие мультипликативного эффекта в смежных областях. Доминирующим элементом политики импортозамещения должно стать создание в регионе условий для выпуска конкурентоспособной продукции, которая бы пользовалась спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках", — подчеркнул Валерий Шанцев.

Уже подготовлен План содействия импортозамещению по Нижегородской области на 2015-2020 годы. В нем предусмотрены новые меры стимулирующей финансовой поддержки для предприятий, ориентированных на импортозамещение, мониторинг уровня цен на продукцию, актуализация программы "Покупайте нижегородское", а также развитие логистической сети для реализации продовольственной продукции местных производителей.

По мнению губернатора Нижегородской области, наиболее перспективны с точки зрения импортозамещения станкостроение, тяжелое машиностроение, легкая, электронная, фармацевтическая, медицинская, пищевая промышленность, оборонно-промышленный комплекс, а также сельское хозяйство. В регионе уже реализуется ряд успешных проектов, которые направлены на импортозамещение.

Валерий Шанцев почеркнул, что на энергоресурсы надеяться не стоит. Необходимо развивать экономику и производство вне зависимости от роста или снижения цен на энергоносители. И обязательно совершенствовать социальную сферу.

В деловом завтраке также приняли участие министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, депутат Государственной Думы РФ Александр Василенко, руководители крупных предприятий и аналитики.

"Любая площадка, где есть возможность диалога власти и бизнеса, полезна. Каждый имеет возможность высказаться, обратить внимание на актуальные проблемы, которые в дальнейшем нужно будет оперативно решать. Таких площадок должно быть больше, средства массовой информации должны активнее инициировать, а бизнес-сообщество принимать участие в подобных мероприятиях", — выразил пожелание уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.