Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Год культуры придал мощный импульс для развития отрасли - глава Сахалинской области

На совместном заседании Государственного совета и Совета при президенте России по культуры и искусству были утверждены "Основы государственной культурной политики". По мнению губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, разработка и принятие Основ — это важнейший шаг по обеспечению национальной безопасности, сообщает Pravda. Ru.

"Государство совершенно правильно ставит задачу необходимости возвращения к нашим культурным корням, патриотизму, морали. Это важнейшее условие для сохранения национальной самоидентичности в условиях быстроменяющегося мира и глобальных вызовов. Именно в культурном наследии народов России мы сегодня видим основу для укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия, гражданского единства, международного сотрудничества. Противостоять идеям экстремизма и ненависти необходимо в первую очередь через духовное, культурное просвещение людей, особенно молодежи", — подчеркнул глава Сахалина и Курил.

Сейчас в регионе реализуется госпрограмма по развитию культуры, рассчитанная на период до 2020 года. Уже построено четыре новых здания, реконструировано чуть больше половины старых. С 1 сентября 2014 года 94 процента школ искусств ввели дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального, театрального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В Сахалинской области в прошлом году было реализовано около 20 крупных творческих проектов международного и межрегионального уровня, такие как кинофестиваль "Край света" и фестиваль театров кукол "На островах чудес". Регулярно проводятся гастроли симфонического оркестра министерства обороны с участием ведущих солистов мировой оперной сцены в рамках Международного фестиваля военных оркестров.

Повышается статус профессии и увеличиваются меры социальной поддержки работников культурной сферы. Среднеотраслевой заработок в этом году достиг 75 процентов от средней заработной платы по региону, а к 2016 году планируется довести этот показатель до ста процентов.

"2014 год, объявленный Президентом России Годом культуры, придал мощный импульс для дальнейшего развития этой важнейшей отрасли, — подчеркнул Александр Хорошавин. — Дальний Восток — это не только экономический, социальный, геополитический потенциал страны, но и особый пласт российской культуры. Он не должен испытывать чувства обособленности и отличия от других областей Великой России. И задача формирования единого культурного пространства для нас имеет огромное значение. Растет поколение, которое хорошо знает Японию, Корею, Китай, Филипинны, Таиланд и т. д. и значительно реже бывает в Москве и Санкт-Петербурге, других культурных центрах России. На практике, с учетом, сложившихся реалий и специфики Дальневосточного региона одним из наиболее эффективных способов воссоздания и поддержания единого культурного поля страны является максимально полное использование потенциала музейной и театральной деятельности, исторического и документального кинематографа, книгопечатной продукции и много другого, что входит в это определение. Мы продолжим работу в этом направлении".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.