Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Свердловской области губернатор встретился с депутатами гордумы Екатеринбурга

Совещание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и депутатов городской думы Екатеринбурга состоялось в регионе, сообщает Pravda. Ru.

"Мы с вами делаем общее дело. Несмотря на рабочие разногласия, мы всегда должны находить консолидированные решения острых проблем, чтобы не ставить под удар интересы уральцев — жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Одной из важнейших задач нашей совместной работы должна стать последовательная деятельность по совершенствованию системы местного самоуправления", — заявил Евгений Куйвашев.

В регионе принят ряд законов по реформе МСУ, которые закрепляют все разнообразие форм организации местной власти. Они обеспечивают возможность приближения власти к народу и распределения хозяйственных вопросов по уровням реального самоуправления.

"Что в этом плохого? Задача по обновлению местной власти востребована людьми. Надо сделать этот процесс конструктивным, эффективным, направленным на повышение качества жизни людей", — заявил глава Среднего Урала.

Парламентарии столицы региона поинтересовались возможностью передачи или изъятия у Екатеринбурга полномочий. Губернатор пояснил, что все будет зависеть от эффективности работы местной власти.

"Если увижу, что Екатеринбург, как и любой другой муниципалитет, не справляется с имеющимися полномочиями, то область часть функций города возьмет на себя. Такое право у субъекта федерации есть. Если же пойму, что муниципалитет справляется со взятыми на себя обязательствами, то готов и право распоряжаться неразграниченными землями вернуть Екатеринбургу. Пока же у меня нет оснований это сделать", — заметил глава Среднего Урала.

Помимо депутатов Екатеринбурга, глава Среднего Урала уже встретился с представителями муниципальных дум Алапаевска, Кушвы, Туринска. Как отметили парламентарии столицы региона, прошедшее совещание может послужить началом выстраиванию конструктивных взаимоотношений между двумя уровнями власти.

"Главная задача, которая была поставлена, — нахождение общих точек между областной властью и городской, чтобы у нас периодические конфликты не носили публичного характера, а лежали в рабочей плоскости, и их можно было бы решать через конструктивное взаимодействие. Самое главное, что когда мы расходились, у участников встречи было понимание — диалог начался. Вот это очень важно. Мы надеемся, что такие встречи станут регулярными, чтобы мы могли накопившиеся вопросы обсуждать, находить решение. Тогда по примеру того, как выстраиваются отношения Екатеринбурга и Свердловской области, будут выстраиваться отношения и с другими муниципалитетами региона", — заявил депутат ЕГД Александр Косинцев.

"Нам действительно сейчас необходимо уходить в конструктив. Я не понимаю, в чем собственно заключается яблоко раздора, — отметила сопредседатель свердловского ОНФ, доверенное лицо Президента РФ Лариса Фечина. — Все люди разумные, и нам просто необходимо научиться договариваться. Как человек и народофронтовец я считаю, что главное — это благополучие наших людей".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.