Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Свердловской области детский сад и школа объединятся

Прошел государственную экспертизу пилотный проект Свердловской по созданию единого образовательного центра, объединяющего школу и детский сад, пишет Pravda. Ru.

По мнению его создателей, такой подход поможет избежать дефицита мест и обеспечить непрерывность образовательного процесса.

"Мы очень долго занимались этим проектом, — объяснил министр строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев. — Нам необходимо было удешевить стоимость строительства, убрать лишние площади, объединить пищеблок, чтобы там можно было готовить для ребят детского сада и школы. Проект получился. Кроме того, сформировалась четкая концепция единого образовательного центра. Получается образовательная система, где один руководитель станет отслеживать ребятишек от полутора лет и до выпуска из школы. Сейчас мы создаем типовой проект садика-школы".

Детский сад-школа в екатеринбургском микрорайоне Мичуринскийсмогут посещать около тысячи детей. Подобные проекты планируется реализовать и в других крупных городах — Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

"Необходимо переходить к проектированию и строительству только таких объектов, а не отдельных дошкольных учреждений, — отметил Евгений Куйвашев. — Все должно быть в одном здании. Это позволит экономить средства за счет единого пищеблока, спортивного ядра и медицинских кабинетов".

В общей сложности за последние два с половиной года удалось создать свыше 44 тысяч мест в детских садах. В 2015 году очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от трех до семи лет в Свердловской области будет ликвидирована полностью.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.