Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

III съезд саамов состоялся в Мурманской области

В селе Ловозеро Мурманской области прошел III съезд коренного народа Кольского Севера — саамов. Главным его итогом стало решение о создании "Союза российских саамов", который объединит региональные организации, сообщает Pravda. Ru.

"Я думаю, если правильно будут выбраны вопросы деятельности и если люди, которые будут возглавлять эту организацию, будут действовать не ради себя, а ради людей, ради которых организация будет объединяться, то все может быть. Может быть и удача и прочее-прочее. Но ожидать молниеносного решения всех проблем я бы, конечно, не стал", — заявил Pravda. Ru Руслан Гостев, член комитета по делам национальностей Государственной думы Российской Федерации.

Власти Заполярья уделяют большое внимание положению коренных малочисленных народов. Приняты и реализуются программы по их поддержке и социальному развитию, приняты меры по обеспечению их традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности. В практической работе обязательно учитывается мнение членов Совета представителей коренных малочисленных народов Севера, который действует при правительстве региона.

"Такое взаимодействие, опять же при правильной расстановке акцентов, конечно, очень полезное дело. Но не надо думать, что благодаря только этому все будет решаться, — отмечает Руслан Гостев. — Все, что делается в этом направлении, должно взаимодополнять, помогать друг другу. Тогда можно ожидать неплохих результатов".

"Безусловно, при любой администрации, если там живут эти малочисленные народы, такое сообщество или организация должна быть. Потому что именно во взаимодействии с администрацией возможно решение этих вопросов, которые непосредственно касаются этих малочисленных народов. Опыт уже показал, что имеет смысл создавать подобные организации", — заявила Pravda. Ru Зоя Анайбан, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Общественные объединения саамов работают успешно и активно. Их представители участвуют во многих международных и общероссийских форумах по делам коренных народов Севера и Арктики.

"Саамский народ сумел сквозь века пронести уникальную культуру, самобытные традиции, промыслы и особый взгляд на мир, в основе которого — гармония с природой и людьми. Наследие саамов является драгоценным достоянием Кольского края, а оказание всесторонней поддержки и охрану прав коренного народа Мурмана региональная власть видит одной из своих приоритетных задач", — отметила губернатор Заполярья Марина Ковтун.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.