Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Свердловской области готовят комплексную программу "Здоровье уральцев"

Рабочая группа по подготовке концепции комплексной программы "Здоровье уральцев" начала работу в Свердловской области, сообщает Pravda.Ru.

Группа создана по распоряжению губернатора региона Евгения Куйвашева. Помимо чиновников здравоохранения, в нее вошли проректор по научной работе Уральской государственной медицинской академии Ольга Ковтун, главврач Свердловской областной клинической больницы №1 Феликс Бадаев, директор Уральского института кардиологии Ян Габинский и другие известные и уважаемые врачи.

"С точки зрения бюджета, с точки зрения финансового обеспечения, здравоохранение находится в очень сложной ситуации, в абсолютных показателях деньги на следующий год не предусмотрены. Поэтому в регионах ищут пути повышения эффективности здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов, и это понятно, — заявил Pravda. Ru член комитета Государственной думы по охране здоровья Федот Тумусов. — Мне кажется, что проведение любых таких мероприятий, которые направлены на повышение эффективности здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов, станет эффективным инструментом развития медицинской сферы".

Программа призвана объединить учреждения здравоохранения, медицинские вузы, научно-исследовательские центры, фармацевтические предприятия и общественные организации для работы по трем основным направлениям: кардиология, материнство и детство, здоровье мужчин.

"Развитие такого направления, как мужское здоровье, можно только приветствовать. Потому что у нас мужского здоровья в стране никогда не существовало, у нас сохраняли материнство и детство, а самая высокая смертность до сих пор сохраняется среди мужской части населения, — отмечает Мансур Гилязетдинов. — Если у мужчины нет нормальной жизни, если у него нет нормальных условий, если он курит, выпивает, если у него постоянные стрессы на работе, то он раньше всех и уходит. Кардиология — тоже все очень разумно. Потому что болезни сердца стоят на первом месте по смертности. Значит, надо бить туда. Выбрал мишень, и ее придерживайся".

В дальнейшем опыт Свердловской области может быть использован и в других регионах. Проект программы "Здоровье уральцев" будет представлен 10 декабря.



КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.